Грязный воздух ежегодно убивает больше 5 млн человек в мире

Ежегодно в мире умирает свыше 5,5 млн человек из-за плохой экологии, сообщают ученые

Ежегодно в мире умирает свыше 5,5 млн человек из-за плохой экологии, сообщают ученые.

На ежегодном совещании Американской ассоциации содействия развитию науки (American Association for the Advancement of Science – AAAS) специалисты представили доклад, согласно которому от экологических загрязнений в мире ежегодно умирают более 5,5 млн человек, причем около половины смертей приходятся на страны с быстро развивающейся экономикой – Индию и Китай.

Среди факторов риска смерти, загрязнение воздуха стоит на четвертом месте. Оно также является «пусковым механизмом» для множества заболеваний.

Так, в Китае воздух сильно загрязнен из-за сжигания угля. В 2013 году это стало причиной 366 тыс. смертей. А в Индии миллионы семей регулярно дышат мелкими частицами угля и древесины, когда сжигают дрова, навоз или другие органические источники энергии, чтобы согреться или приготовить еду.

В целях сохранения экологии по всему миру приняты решения о сокращении опасных выбросов, однако выхлопные газы, мелкие частицы горелого угля, работа промышленных производств и электростанций все так же представляют опасность для здоровья человека.

Исследователи предупреждают, что в ближайшие 20 лет названные цифры будут только расти, если в мире не примут необходимые меры по снижению производственных выбросов.

[:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика