19.01.2016

Каждый третий юноша и каждая пятая девушка пьют раз в 2 дня

Роспотребнадзор зафиксировал уменьшение потребления алкоголя в России и сокращение смертности от алкоголизма

Фото: В России каждый год от последствий злоупотребления алкоголем умирают 500 тысяч человек // Global Look Press

Роспотребнадзор зафиксировал уменьшение потребления алкоголя в России и сокращение смертности от алкоголизма.

Во вторник, 19 января, «Интерфакс» рассказал о заявлении Роспотребнадзора по поводу снижения уровня потребления алкогольной продукции в России. По статистике, с 2009 года официальные продажи алкоголя в абсолютном значении на душу населения уменьшились с 9,1 литра в 2009 года до 8,3 литра в 2014-м.

«В период с 2009 года по 2014 год количество больных, взятых под диспансерное наблюдение впервые в жизни с установленным диагнозом, снизилось почти на 28%, также на 11% снизилась численность больных алкоголизмом, состоящих на учете в лечебно-профилактических организациях», — сообщили агентству в пресс-службе ведомства.

По данным экспертов, сейчас в России «злоупотребление алкоголем приводит к преждевременной, предотвратимой смерти» около 500 тысяч человек ежегодно. От этого умирают 30% мужчин и 15% женщин.

Кроме того, в санитарном ведомстве отметили в стране снижение смертности от алкоголя.

По последним данным специалистов, алкоголизм в юношеском возрасте появляется из-за употребления пива или слабоалкогольных напитков. «Ежедневно или через день пьют алкогольные напитки, включая пиво, 33% юношей и 20% девушек», — рассказали в Роспотребнадзоре.

Главный нарколог России Евгений Брюн подтвердил «Интерфаксу», что в стране действительно стали меньше выпивать. Также, по его словам, снизилось количество психозов, отравлений и обращений за наркологической помощью.

[:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика