У женщин с поликистозом яичников чаще бывают дети с аутизмом

Дети от матерей, страдавших от поликистоза яичников, чаще сталкиваются с расстройствами аутистического спектра

Фото: Риск аутизма ребенка вырастает при наличии синдрома поликистозных яичников у матери // Global Look Press

Дети от матерей, страдавших от поликистоза яичников, чаще сталкиваются с расстройствами аутистического спектра.

Шведские ученые из Karolinska Institutet в Стокгольме опубликовали в журнале Molecular Psychiatry результаты исследования, которое показало связь между поликистозом яичников у женщин и риском развития аутизма у их детей. Результаты исследования демонстрируют, что воздействие половых гормонов на самом раннем этапе развития ребенка бывает очень важным фактором риска при возникновении аутизма у представителей обоих полов.

Это первое исследование, доказавшее связь между материнским синдромом поликистозных яичников (СПКЯ) и детскими расстройствами аутистического спектра. Данные расстройства характеризуются нарушениями речевых навыков и социальных связей, а также стереотипным, повторяющимся поведением. Их причины остаются не вполне понятными науке, но существует некоторое количество доказательств того, что воздействие определенных половых гормонов на самом раннем этапе жизни человека играет важную роль в деле развития расстройств.

Эти гормоны, известные как андрогены, отвечают за развитие типичных мужских признаков. Они также влияют на развитие мозга и центральной нервной системы. От 5 до 15% женщин детородного возраста страдают от поликистоза яичников, что делает его одним из самых распространённых эндокринных расстройств.

Другие подробности об исследованиях ученых вы можете прочесть в разделе Наука.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика