Выявлен точный клеточный механизм перехода ВИЧ в СПИД

Американские ученые выявили более точный механизм перехода ВИЧ-инфекции в стадию СПИДа.

Фото: Обмен ВИЧ между клетками вызывает развитие СПИДа, как установили ученые // Global Look Press

Американские ученые выявили более точный механизм перехода ВИЧ-инфекции в стадию СПИДа.

Вместо непосредственного вызывания СПИДа в организме вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) превращает иммунные клетки в «машины для самоубийств», используя их для распространения вируса. Именно это и приводит к переходу ВИЧ в СПИД, как выяснили исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско.

ВИЧ может либо распространяться через свободно путешествующий по организму вирус, который прямо поражает иммунные клетки-хозяева, либо инфицированные клетки передают вирус неинфицированным. Второй метод клеточной трансмиссии в 100-1000 раз более эффективен, и именно он вызывает клеточную цепную реакцию, которая заканчивается самоубийством инфицированных клеток, как показало исследование.

«Основные "подразделения убийц" CD4 T-клеток в лимфатических тканях — это другие инфицированные клетки, а не свободно гуляющий вирус, — говорят исследователи. — Клеточная передача ВИЧ необходима для активации смертельно опасного основного вируса. Наше исследование фундаментально меняет представление о том, как именно вирус вызывает смерть клеток».

Другие подробности об исследованиях ученых вы можете прочесть в разделе Наука.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика