Не считающие себя мачо мужчины бывают склонны к агрессии

Чем меньше мужчины соответствуют образу мачо, тем более они предрасположены к насилию, как установили исследователи.

Фото: Неуверенность в собственной маскулинности толкает мужчин на агрессию // Global Look Press

Чем меньше мужчины соответствуют образу мачо, тем более они предрасположены к насилию, как установили исследователи.

Эксперты Центра по контролю и предотвращению заболеваний в Атланте, а также ученые из Университета Джорджии установили, что представители сильного пола, которые не считают себя соответствующими традиционному образу мужчины, значительно чаще оказываются предрасположенными к насилию по сравнению с теми своими ровесниками, которые нормально воспринимают собственный образ.

Поведение мужчины прямо зависит от того, насколько он сам считает себя соответствующим традиционным гендерным нормам и маскулинности, как установили исследователи. Причем для мужчин также важно знать, воспринимают ли их в качестве мачо окружающие. В целом типично маскулинные мужчины чаще проявляют стереотипное поведение, идя на риск и демонстрируя агрессию.

Однако ученые хотели выявить последствия мужского «стресса несоответствия», который возникает в том случае, если мужчины, по их собственным меркам, не соответствуют традиционным маскулинным гендерным нормам. Исследование с участием 600 представителей сильного пола подтвердило, что подобное несоответствие усиливает рискованное поведение и агрессию.

Другие подробности об исследованиях ученых вы можете прочесть в разделе Наука.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика