Исследование: женщины напрасно стыдятся тазовых болей

Исследователи выяснили, что множество женщин репродуктивного возраста страдает от тазовых болей и не сообщает об этом.

Фото: Большинство случаев тазовых болей у женщин вызывается эндометриозом // Global Look Press

Исследователи выяснили, что множество женщин репродуктивного возраста страдает от тазовых болей и не сообщает об этом.

Ученые из Американского национального института детского здоровья и развития человека установили, что значительное количество женщин репродуктивного возраста страдает от хронических тазовых болей, но они ничего не говорят об этом врачам. Такие женщины скрывают неприятные ощущения, так как считают их нормальными, что не соответствует действительности.

Чаще всего причиной этих тазовых болей является эндометриоз — болезнь, при которой клетки внутреннего слоя стенки матки (эндометрия) разрастаются за пределами этого слоя. Более 40% случаев хронических тазовых болей вызывается эндометриозом, и болевые ощущения здесь бывают особенно сильными. Женщины с эндометриозом чаще страдают от болей во время сексуальных контактов, болезненных менструаций, а также болей при опорожнении кишечника.

Авторы исследования призывают гинекологов во время осмотров обязательно спрашивать женщин о том, испытывают ли они какую-нибудь боль в области таза. Если ответ будет утвердительным, то необходимо установить тип и точное местоположение этой боли, чтобы подобрать подходящее лечение.

Другие подробности об исследованиях ученых вы можете прочесть в разделе Наука.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика