Анализ крови предскажет шансы женщины на успешное зачатие

Простейший генетический тест может предсказать шансы молодой женщины завести детей в последующие годы ее жизни.

Фото: Анализ крови поможет быстро определить шансы женщины стать матерью // Global Look Press

Простейший генетический тест может предсказать шансы молодой женщины завести детей в последующие годы ее жизни.

В журнале Translational Research опубликованы результаты нового исследования, которое показало, что вероятность женщины в будущем стать матерью можно оценить с помощью простого анализа крови. Оценивая различные версии единичного гена под названием FMR1, ученые из Центра репродукции человека в Нью-Йорке выяснили, что они тем самым могут предсказать, угрожает ли девушке чуть старше 20 опасность позднее столкнуться с синдромом преждевременного истощения яичников.

Данное расстройство затрагивает приблизительно 10% женщин вне зависимости от этнического происхождения. Функционирование их яичников резко ухудшается и напоминает то, что обычно наблюдается в организме более старших женщин, так как этот орган быстрее старится.

В настоящее время данное расстройство диагностируется слишком поздно, когда женщина уже сталкивается с бесплодием и нуждается в дорогостоящем лечении для зачатия. Более ранняя диагностика поможет женщинам принять важные решения вроде рождения детей в молодом возрасте или заморозки яйцеклеток.

Другие подробности об исследованиях ученых вы можете прочесть в разделе Наука.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика