"Сибирское происхождение" индейцев раскрыл геном американцев

Согласно результатам последнего исследования генома человека, первые жители Америки пришли из Сибири

Согласно результатам последнего исследования генома человека, первые жители Америки пришли из Сибири.

Специалисты Калифорнийского университета в Беркли и Копенгагенского университета, проведя совместное исследование, пришли к мнению, что предками коренных американцев являются выходцы из Сибири, сообщает журнал Science. Ученые изучили 31 геном ныне живущих коренных жителей Америки, Сибири и островов Тихого океана, а также генетический материал останков 23 людей, умерших в период от 200 до 6 тыс. лет назад.

Исследователи считают, что первые обитатели Америки пришли из Сибири 23 тысячи лет назад, во время последнего ледникового периода. Сначала предки индейцев осели на Аляске, а затем, спустя несколько тысяч лет, пройдя по Берингии (перешеек, соединявший северо-восточную Азию и северо-западную Северную Америку), расселились по Северной и Южной Америкам. Ученые также полагают, что разница между коренным населением Южной и Северной Америк появилась в промежутке от 11,5 тыс. до 14,5 тыс. лет назад.

«У нас все еще остаются сомнения насчет более точных границ периода миграции и начала появления различий между коренными жителями Северной и Южной Америк. Тем не менее, чем больше генетических археологических данных мы изучим, тем точнее сможем ответить на эти вопросы», — рассказал Юн Сонь, исследователь Калифорнийского университета в Беркли.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика