У пожилых матерей есть мутация, влияющая на будущие болезни ребёнка: детали исследования

Митохондрии — двумембранные гранулярные или нитевидные органеллы — имеют собственную ДНК. Клетка для того, чтобы жить, добывает из митохондрий энергию. ДНК митохондрий передаётся исключительно по материнской линии

Фото:

Американские учёные доказали неблагоприятный эффект возраста матери на здоровье детей: с возрастом в яйцеклетках накапливается больше мутаций митохондриальной ДНК, которые впоследствии передаются новорождённому.

Исследователи взяли 39 пар мать-ребёнок (возраст матерей был от 25 до 59 лет). В результате было обнаружено, что у детей от матерей старшего возраста больше митохондриальных мутаций. Эти мутации отвечают за 200 болезней ребёнка, в частности отвечают за развитие диабета, рака, заболеваний Паркинсона и Альцгеймера.

Преимущественно мутации влияют на органы, которые расходуют много энергии — это сердце, скелетные мышцы и мозг.

Митохондрии — двумембранные гранулярные или нитевидные органеллы, имеют собственную ДНК. Клетка для того, чтобы жить, добывает из митохондрий энергию. ДНК митохондрий передаётся исключительно по материнской линии, так как цитоплазму с митохондриями зигота получает из яйцеклетки.

 

 

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика