Какие таблетки, когда и почему нужно выбрасывать

Лекарство, конечно, не колбаса, но оно вполне может испортиться. Особенно летом, когда в доме жарко и влажно. Как понять, что уже не годится для лечения?

Фото: Таблетки // Shutterstock

Лекарство, конечно, не колбаса, но оно вполне может испортиться. Особенно летом, когда в доме жарко и влажно. Как понять, что уже не годится для лечения? Отправляем в утиль все, что...

Изменило цвет. Например, на белых таблетках появились желтые пятна, на желтых – белые, серые капсулы стали зелеными и т.д. Любые изменения во внешнем виде и консистенции лекарства (появился осадок, про который ничего не написано в инструкции, мазь стала жидкой, а микстура, наоборот, загустела, таблетки начали крошиться) – повод его выкинуть. Туда же – все резиновое, то есть пипетки, спринцовки, перчатки, что стало мягким и липким на ощупь.

Выпало из блистера. Не то чтобы лекарство из-за этого сразу испортится. Но вы уже не можете опознать препарат, а значит, его нужно выкинуть.

Намокло. С чем лекарствам точно не стоит «встречаться», так это с водой. Не случайно все они должны храниться в сухом месте. Вода может менять свойства активных веществ, так что все намокшее – считайте, испорченное.

Высыпалось или пролилось. Лекарства упаковывают во флаконы, бумагу и пластик не для красоты, а для сохранности. Не собирайте обратно порошки, которые просыпались, и жидкости, которые пролились, – их уже нельзя употреблять.

Затерлось. Даже если таблетка надежно «сидит» в блистере, но с него стерлись надписи, лекарство стоит выкинуть. По крайней мере врачи советуют: если вы не можете прочесть название препарата и срок годности, лучше не рисковать.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика