06.06.2013

4 любопытных факта о том, как комары предсказывают погоду

С наступлением лета многие люди предпочитают проводить свои выходные на даче. Яркое солнце, свежий воздух и... комары. Как правило, мы не в восторге от этих насекомых, но иногда они могут нам помочь. Вот 4 любопытных факта о том, как комары предсказывают погоду

С наступлением лета многие люди предпочитают проводить свои выходные на даче. Яркое солнце, свежий воздух и... комары. Как правило, мы не в восторге от этих насекомых, но иногда они могут нам помочь. Вот 4 любопытных факта о том, как комары предсказывают погоду.

 1. По их поведению в точности можно предсказать погоду на ближайшие сутки. Так, есть устойчивое мнение, что, если комары роятся (то есть летают кучно), это к хорошей погоде – безветренной, солнечной, жаркой. И наоборот, есть противоположная примета о том, что это к ливню.

2. Погоду можно узнать в любой точке нашей страны. Комаров на земле несколько тысяч видов. У каждого – свои особенности. Например, комар-звонец, который обитает на побережьях Азова и Каспия, комфортно чувствует себя при влажной погоде. Когда наступает засуха, звонец «отлеживается» под сырыми листьями, в низинах. То есть этот вид роится в преддверии пасмурной погоды.

3. Комары размножаются только в сухую погоду. Однако другие виды комаров, которые распространены в центральном регионе России, например комар-толкунец, жаркую погоду любят, они в жару образуют рой с целью размножения. Когда погода сухая, они все могут летать. А когда дождь идет или холодно – не могут, так как у них крылья сырые. Именно в полете происходит процесс размножения комаров.

4. Комары помогут определить и атмосферное давление. Хотя комары – не теплокровные, они точно так же, как и люди, реагируют на атмосферное давление, которое понижается в пасмурную погоду. Нужно понимать одну важную особенность комаров: жизнь у них очень ограничена по времени. Если на улице стабильно тепло, выше +25 градусов, и если есть постоянное питание, самки при таких условиях живут не больше полутора месяцев, а самцы – менее 20 дней. И они должны использовать каждый удобный момент, чтобы оставить потомство, поэтому для них так важен каждый час хорошей, солнечной погоды.

Доктор биологических наук Виктор ЗОТОВ, профессор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова 

Чиатйте также:

Каких людей кусают комары: 4 факта

5 самых опасных насекомых в летний период

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика