29.12.2012

Как повысить иммунитет?

Иммунитет бывает двух видов: специфический и неспецифический. Первый мы получаем в наследство от родителей, второй – вырабатываем в течение всей жизни

Иммунитет бывает двух видов: специфический и неспецифический. Первый мы получаем в наследство от родителей, второй – вырабатываем в течение всей жизни.

Формирование сильного и стойкого к вирусам иммунитета – задача не простая, но… приятная! Что от тебя требуется? Петь, танцевать, регулярно смотреть комедии, принимать контрастный душ, а также кое-что еще. Узнать об этом так приятно, тем более накануне крупномасштабного праздника!

Сохраняй внутреннее равновесие

Британские ученые из университета Бирмингема выяснили, что отрицательные эмоции подавляют иммунитет. Поэтому особенно важно поддерживать свой внутренний мир в состоянии спокойствия и равновесия. Чаще занимайся тем, что тебя расслабляет и радует.

Употребляй натуральные иммуностимуляторы

К ним относятся, например, эхинацея, женьшень, имбирь, перга. Курс приема желательно разработать вместе с врачом.

Чаще смейся

Американские ученые установили, что наше тело отвечает на смех физиологическими реакциями, противоположными реакциям на стресс. Во время просмотра доброй комедии в крови снижается уровень гормонов стресса, расслабляются мышцы, образуются эндорфины, а кроме того, стимулируются иммунные клетки, отвечающие за уничтожение вредоносных вирусов и бактерий.
 

Высыпайся

Чтобы иметь хороший иммунитет, спать нужно не менее 8 часов в сутки. Кроме того, важно правильно организовать подготовку ко сну. Перед сном полезно устроить небольшую прогулку на свежем воздухе или принять теплую ванну, поужинать не позже чем за 2 часа до отхода ко сну, а спальню хорошо проветрить.

Настройся на оптимизм

Американские медики из Питсбургского университета, проведя масштабное исследование, выяснили, что позитивно настроенные люди реже болеют, менее чувствительны к боли, да и еще живут дольше! Так что быть оптимистом крайне выгодно.

Слушай звуки природы

Очередной любопытный вывод сделали британские ученые: оказывается, иммунитет можно повысить правильными звуками. Так, иммунные клетки проявляют большую активность во время прослушивания любимых музыкальных композиций или звуков природы (шум леса, крики дельфинов, плеск воды и т.д.).

Закаляйся

Способов закалки существует множество, но самый простой и доступный – это контрастный душ. Кратковременное понижение и повышение температуры тела улучшает кровоснабжение, тренирует сосуды, усиливает обмен веществ.

Танцуй и пой!

В ходе очередного эксперимента американские ученые установили, что у тех людей, которые регулярно занимались пением в хоре, иммунитет был лучше, чем у их непоющих сверстников. Повышают иммунитет и занятия танцами (кстати, это можно сказать и о любой умеренной физической нагрузке): 10 минут в день оздоровят сердечно-сосудистую систему и активируют защитные силы организма.

Лилия Светлова

 

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика