Чем полезен зеленый чай?

Чай зеленый с мятой, жасмином, чабрецом, лимоном! О! Как это вкусно и ароматно. Но более того, как это полезно! В восточной медицине зеленый чай называют «живой водой»

Чай зеленый с мятой, жасмином, чабрецом, лимоном! О! Как это вкусно и ароматно. Но более того, как это полезно! В восточной медицине зеленый чай называют «живой водой». Этот напиток не только укрепит иммунитет, снимет усталость, но и поможет сжечь пресловутые калории. Недаром же в Китае зеленый чай называют скульптором идеальной фигуры.

Начинай день с чашки зеленого чая, – советует мне моя подруга Ирина Петровна Третьякова. – После обеда в напиток можешь добавить имбирь или лимон. Она права. Регулярно выпивая по паре чашек зеленого чая, я чувствую себя к концу дня не такой уставшей, раздражительной, как раньше. Нам ведь известно, что слабость и утомление – следствие недостатка калия, в зеленом чае его как раз предостаточно. Калий нам нужен для оптимальной работы нервной системы, а также без него не обойтись при умственных и физических нагрузках.

В зеленом чае содержится кофеин – стимулятор сердечной деятельности. На себе не раз испытала, что чашка чая может снять тяжесть в висках и помогает при головных болях. Я уже не говорю о том, что зеленый чай богат различными витаминами и микроэлементами. В нем содержатся витамины группы В, К, РР, С, Е, а также фтор, медь, цинк, марганец. Кроме того, в зеленом чае содержатся сильнейшие антиоксиданты.

Худей на чае

Для того чтобы похудеть на зеленом чае, достаточно выпивать ежедневно по 5–6 чашек этого напитка. Если вы проголодались, не спешите устраивать перекусы мучным или сладким, выпейте чашку зеленого чая без сахара, это избавит вас от чувства голода. Регулярное употребление чая позволит без особых усилий избавиться от 2–3 лишних килограммов за один месяц.

Научимся заваривать чай так, чтобы не только не потерять ценные вещества, но и наслаждаться ароматом дивного напитка. Одним словом, божественно!

Наливаем воду в чайник и даем ей закипеть, заливаем небольшое ее количество в заварник и взбалтываем, давая воде прогреть стенки заварного чайника.

Чистой и сухой ложкой набираем нужное количество чая. Обычно расчет идет – одна чайная ложка без горки на 150 мл воды. Особенно важным является время заваривания зеленого чая, которое должно быть обязательно указано на коробке.

Время зависит от сорта и урожая чая.

Насыпаем заварку в чайник и заливаем нужным количеством воды. Пока мы рассчитывали количество заварки и ополаскивали кипятком чайник, вода немного остыла, что нам и было нужно. Рекомендуется заваривать этот сорт чая водой не более 80 градусов.

Залили, накрыли крышкой и дали завариться. Если на упаковке время не указано, то можно остановиться на среднем значении для зеленого чая – 3–4 минуты.

Это интересно:

О чайном кусте китайцы впервые упомянули 4700 лет тому назад. На протяжении многих столетий зеленый чай использовался как традиционное лекарство в Китае, Таиланде и Японии для остановки кровотечения, помощи в излечивании ран, регуляции температуры тела и сахара в крови.

Внимание!

Не стоит налегать на зеленый чай страдающим язвенной болезнью, гипертонией и беременным. Не переусердствуйте с чаем на ночь. В нем бодрящий кофеин.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика