Как лечить простуду?

Солнце греет, трава зеленеет… И ничего, что на календаре уже сентябрь – мы по-прежнему облачаемся в легкие наряды и не замечаем, как переохлаждаемся

 

Солнце греет, трава зеленеет… И ничего, что на календаре уже сентябрь – мы по-прежнему облачаемся в легкие наряды и не замечаем, как переохлаждаемся. Происходит спазм сосудов, а значит, в слизистые оболочки дыхательных путей не поступает прежнего количества крови. Концентрация защитных веществ резко падает, и болезнетворные микроорганизмы начинают «заселяться» в носоглотку. Как итог – простуда. Ее можно избежать, если вовремя укреплять иммунитет.

Главные враги иммунитета

Рафинированный сахар – больше 18 граммов в день уменьшает уровень иммуноглобулинов в крови.

Кофе (кофеин) – 5 чашек в день на 30% замедляет ответную реакцию иммунной системы на внедрение болезнетворных микроорганизмов.

Спиртное – в любых количествах блокирует в организме производство антител и выработку лимфоцитов (клеток крови, уничтожающих чужеродные белки).

А если все-таки простудилась?

1. Пей больше жидкости (особенно лекарственные чаи с медом, малиновым вареньем и клюквенный морс, которые выводят токсины).

2. Не переноси простуду «на ногах», 2–3 дня полежи дома в тепле.

3. Проводи ингаляции (самое простое – подыши над кастрюлей с картошкой).

4. Прогревай биологически активные точки на ступнях – перед сном разотри их и надень шерстяные носки. Можно поставить на ступни горчичники или насыпать в носки горчицу.

Кому надо быть начеку?

Существуют группы риска, более других подверженные простудам. Это дети до 7 лет и пожилые люди старше 60 лет, курильщики и представительницы прекрасного пола в предменструальный период. Согласно исследованиям психологов, болеют интроверты и злопамятные люди!

Народное средство от простуды

Смешай столовую ложку малинового варенья, столовую ложку коньяка (или водки) и сок половины лимона. Долей теплой воды, чтобы получился один стакан. Его нужно выпить полностью! Через два часа процедуру можно повторить.

Полезные процедуры

закаливание (чередование низких и высоких температур);

посещение сауны и бани;

гимнастика, шейпинг, аэробика, бег, фитнес, плавание;

здоровый сон – не менее восьми часов в сутки.

 

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика