Кому угрожает страшный герпес?

Представляем советы самого известного специалиста по здоровому образу жизни - Малахова Геннадия Петровича

Представляем советы самого известного специалиста по здоровому образу жизни - Малахова Геннадия Петровича.

Доброго здоровьица! Навряд ли найдется человек, который не был бы знаком с вирусом герпеса. А все ли знают, что это за недуг?

Откуда и кому

Передаваться инфекция может различными путями: воздушно-капельным путем – при чихании и в общественных местах, при поцелуях, во время интимной близости и в некоторых других случаях, обеспечивающих тесный кожный контакт, например в бане.

Человечество о болезнях, вызываемых вирусом герпеса, знало очень давно. Их изучали и лечили древние медики, начиная с Гиппократа. Но при­стальное внимание ученых герпес обратил к себе лишь после появле­ния СПИДа. Оказалось, что у всех больных иммунодефи­цитом обязательно есть гер­пес – поэтому его и назвали родным братом СПИДа. А по данным Всемирной организации здравоохране­ния, смертность из-за герпеса стоит на 2-м месте после гриппа.

Уже к 5–6 годам ребенок подхватывает эту заразу (ясли, садик и иное общение). Вирус размножа­ется в носоглотке, где имеется тепло и обилие слизи – как результат неправильного питания не только детей, но и взрослых. Вот почему я заостряю внимание на том, чтобы наблюдать за собой, что из нас выделяется и с чем это связано – с перееданием, либо плохим пищеварением, либо избытком слизеобразующей пищи. Далее вирус через лим­фу попадает в кровь, разно­сится по организму и находит недосягаемое убежище: в уз­лах периферической нервной системы спинного мозга, откуда потом и совершает свои «вылазки».

Ликбез

Герпес (herpes) – заболевание кожи и слизистых оболочек, вызы­ваемое вирусами герпеса, характе­ризуется появлением на поражен­ных участках мелких пузырьков. Существует 8 видов ви­русов герпеса. Наиболее распространены два вида: первый проявляет себя мелкими пузырьками на губах или вокруг них. Второй  вызывает генитальный герпес, который проявляется зудящими высыпаниями на половых органах.

Герпес – это признак любого ослабления иммунитета.

Материал основан на книгах Г.П. Малахова, www.genesha.ru

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика