27.06.2012

Как лечить диспепсию?

Недавно по телевизору услышала, что если неправильно питаться, то может развиться какая-то болезнь плохая. Диспепсия, кажется. Что это такое? Как болезнь проявляется и можно ли вылечить ее?

Недавно по телевизору услышала, что если неправильно питаться, то может развиться какая-то болезнь плохая. Диспепсия, кажется. Что это такое? Как болезнь проявляется и можно ли вылечить ее?

Вера Алексеевна, Иваново

Владимир Яшин, врач общей практики, преподаватель медицинского колледжа, Москва:

В зависимости от причины заболевания выделяются:

1. Алиментарная диспепсия (из-за погрешностей в питании):

Бродильная – обусловлена преобладанием в пищевом рационе продуктов с высоким содержанием углеводов, вызывающих брожение в кишечнике. Например, выпечки, фруктов, бобовых, квашеных овощей.

Гнилостная – возникает при чрезмерном употреблении белковых продуктов. Например, различных мясных блюд, особенно приготовленных из свинины и баранины. Они требуют длительного времени для переваривания и стимулируют развитие гнилостной микрофлоры в кишечнике.

Жировая – может быть вызвана употреблением большого количества тугоплавких жиров, в частности свиного сала.

2. Диспепсия как следствие недостаточности пищеварительных ферментов. Возникает, как правило, на фоне различных заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Гастрогенная – при нарушении секреторной функции желудка.

Панкреатогенная – из-за недостатка ферментов поджелудочной железы.

Холецистогенная – в результате нарушения желчеотделения.

О симптомах...

Как проявляется расстройство пищеварения? Симптомы его в зависимости от вида диспепсии могут быть разными.

Например, при бродильной диспепсии обычно наблюдается урчание в животе и частый жидкий стул. К проявлениям гнилостной диспепсии наряду с частым стулом относятся также общее недомогание, слабость и головная боль. Среди основных признаков жировой диспепсии следует отметить чувство тяжести в животе, метеоризм и боль, усиливающуюся после приема пищи, а вот диарея (понос) выражена незначительно.

Многие вышеназванные симптомы в той или иной степени наблюдаются также при расстройстве пищеварения, вызванном недостаточностью ферментов. Таким образом, можно выделить общие признаки, характерные для всех видов диспепсии: неприятные ощущения в верхней части живота (например чувство тяжести), порой сопровождающиеся болью, тошнота, изжога, постоянные отрыжки, повышенное газообразование в кишечнике, учащенный и преимущественно жидкий стул.

...и лечении

При появлении описанных выше симптомов следует обратиться к гастроэнтерологу. Основываясь на результатах обследования, врач поставит точный диагноз и назначит соответствующее лечение. При алиментарной диспепсии прежде всего придется сутки поголодать, а затем постепенно начинать прием пищи.

Очень важно сбалансировать свой рацион, ограничив в нем употребление продуктов, ставших причиной диспепсии, и обязательно соблюдать режим питания. Рациональное питание необходимо и при диспепсии, вызванной ферментной недостаточностью. Кроме того, гастроэнтеролог обязательно назначит больному препараты для лечения основного заболевания.

Если заболел ребенок

Особо следует сказать о диспепсии у детей. Она зачастую встречается в возрасте до года и проявляется в виде рвоты или поноса. Обычно причина недуга – в погрешностях вскармливания. В частности, рвота может возникнуть в случае, если мама кормит малыша чаще, чем это необходимо, или перекармливает. Понос может быть реакцией на введение в рацион ребенка новых блюд прикорма. Если вышеназванные симптомы однократны, измените рацион, а новые блюда давайте малыми порциями и наблюдайте за ребенком. В случае если рвота и понос повторяются часто и носят изнуряющий характер, следует вызвать участкового педиатра или скорую помощь.

Слово народной медицине

Устранить симптомы диареи помогут природные лекарства:

Залить чайную чашку недробленого риса 7 чашками холодной воды и кипятить на слабом огне до полной готовности риса. Затем процедить и принимать полученный отвар в теплом виде по 1/3 чашки каждые 2 часа.

А при повышенном газообразовании нужно 2 ч. л. семян укропа залить стаканом кипятка и настаивать в течение часа. Затем охладить, процедить и принимать по 1/3 стакана 3 раза в день.

Справка

Диспепсия – расстройство пищеварения из-за неправильного питания или недостаточного выделения организмом пищеварительных ферментов.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика