26.05.2012

Какие они - дети, рожденные при помощи ЭКО?

Наша знакомая пара собирается сделать процедуру ЭКО. Есть ли данные, какие они, «дети из пробирки»?

Наша знакомая пара собирается сделать процедуру ЭКО. Есть ли данные, какие они, «дети из пробирки»? Ведь много лет уже прошло с момента появления первых таких малышей.

Ильина, Московская обл.

В Екатеринбурге рожденные при помощи ЭКО дети приняли участие в празднике, приуроченном к обсуждению вопросов бесплодия и репродуктивных технологий на Урале. Главной задачей мероприятий стало привлечение внимания общественности к проблеме бесплодия и перспективам развития вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в Уральском регионе.

Андрей Иванов, зав. отделением ВРТ Мариинской больницы, акушер-гинеколог, Санкт-Петербург:

– После рождения пятимиллионного жителя Земли мы уже не обсуждаем – хорошо ЭКО или плохо. Это направление развивается с такой скоростью, что должны лишь оттачиваться мелкие детали. Мировая практика ЭКО уже состоялась, и мы не отстаем от мирового сообщества ни на йоту. Как это работает, что делать, какими препаратами пользоваться, какие осложнения могут возникнуть в процессе – все это уже известно. Так, например, единственным осложнением является многоплодие, которое в то же время возможно и при естественном зачатии. Решить эту задачу можно, воспользовавшись известным путем перенесения меньшего количества эмбрионов.

Игорь Портнов, ген. директор Центра семейной медицины, к. м. н., Екатеринбург:

– Сегодня в ВИЧ ничего устрашающего нет. Это вынужденное бесплодие, люди живут, предохраняясь, и не имеют возможности иметь детей. Наши технологии позволяют планировать и рожать здоровое потомство, – сообщил Портнов, рассказывая о проекте создания генетической лаборатории в Центре семейной медицины, которая позволит парам с ВИЧ избежать передачи вируса и зачать абсолютно здоровых детей.

Ольга Ковтун, зав. кафедрой неврологии детского возраста и неонатологии Уральской медакадемии, д. м. н.:

– Мы провели большое исследование, в котором приняли участие 700 семейных пар, воспользовавшихся методом ЭКО. На основании полученных данных мы можем сделать вывод о том, что дети, рожденные с помощью метода ЭКО, ничем не отличаются от детей, зачатых естественным путем. Особенными они могут быть только в одном – в особой любви к ним, в том, что они долгожданные!
По материалам компании MSD

 

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика