10.05.2013

10 уникальных трюков частями тела

Весна, самое время для вечеринок. Есть отличный способ развеселить своих друзей, но если вы относитесь к большинству людей в мире, то, при всех ваших стараниях, не сможете это сделать. Всегда имеются исключения из правил, но наше тело устроено таким образом, что порой какие-то уловки являются практически невозможными

 

Весна, самое время для вечеринок. Есть отличный способ развеселить своих друзей, но если вы относитесь к большинству людей в мире, то, при всех ваших стараниях, не сможете это сделать. Всегда имеются исключения из правил, но наше тело устроено таким образом, что порой какие-то уловки являются практически невозможными.

1. Поднять бровь

Способность приподнимать брови - это эволюционная черта. Большинство не могут приподнять одну бровь, но многие могут этому научиться.

2. Укусить свой локоть

99% людей не могут лизнуть свой собственный локоть, а 90%, которые узнают эту новость, сразу же пытаются это проверить. Но некоторым эта задача под силу, и каждый день около 5 человек пытаются попасть в Книгу рекордов Гиннеса с такой удивительной способностью.

3. Шевелить ушами

Ушами умеют шевелить немногие. Ученые выяснили причину, по которой не все это могут. В стволовой части мозга у ушных мышц(в отличие от лицевых) есть свой добавочный нерв. По сравнению с животными, у людей эта часть очень маленькая.

4. Дотронуться языком до носа или подбородка.

Примерно 10% людей могут выполнить такую задачу, и в 5 раз больше людей с синдромом Элерса-Данло, вызывающим гиперподвижность суставов.

5. Язык трубочкой и другие трюки языком.

Раньше считалось, что умение свернуть язык в трубочку - генетическое и определяется наличием доминантного гена. Сворачивание языка в трубочку часто являлось своеобразным тестом, который показывал наличие в классе доминантных и рецессивных генов. Но исследования на близнецах показали, что на эту способность влияет не только генетика, но и среда.

6.Чихнуть с открытыми глазами

Центр чихания в мозге посылает согласованные двигательные импульсы к нервам, которые контролируют мышцы пресса, груди, диафрагмы, шеи, лица, век и различных сфинктеров, все это происходит автоматически. Поэтому мы не можем чихнуть с открытыми глазами.

7. Пощекотать самого себя

У большинства из нас есть места, наиболее чувствительные к щекотке, близкие люди знают, как этим воспользоваться.

Но человек не может сам себя пощекотать. Дело в том, что мозжечок, который отвечает за эту реакцию, предвосхищает наши собственные движения и отменяет ответную реакцию других областей мозга на самощекотание.

8.Трюк с пальцами: «парализованный палец»

Проведите такой эксперимент: согните средний палец, как показано на снимке, положите руку на стол. Поднимите большой палец, указательный и мизинец  А теперь попытайтесь приподнять безымянный палец. Не получилось?

Причина тому то, что сухожилия пальцев независимы друг от друга, кроме тех, что находятся в среднем и безымянном пальце. Эти сухожилия связаны, поэтому, когда загнут средний палец, вы не можете пошевелить безымянным. Возникает ощущение парализованности безымянного пальца.

9. Рисовать цифру 6, двигая ногой по часовой стрелке

Сидя на стуле, приподнимите правую ногу и рисуйте ей круги по часовой стрелке. Одновременно с этим, рисуйте цифру 6 правой рукой. Нога сама поменяет направление.

10. Попробуйте также вращать правой ногой против часовой стрелки и рисовать цифру 8 правой рукой.

Еще один трюк: крутите указательными пальцами обеих рук по часовой стрелке. Вначале медленно, а затем прибавьте скорость. Выполняйте задание как можно быстрее, и вскоре оба ваших пальца будут двигаться в противоположных направлениях.

Читайте также:

Звезда "Маски-шоу" Георгий Делиев: Пантомима бессмертна, потому что человеческие ценности не меняются...

Что скрывает Дэвид Копперфильд? Самый главный секрет знаменитого фокусника

 

Рубрика: За гранью

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика