27.04.2013

Юрист онлайн: Как зарегистрировать/открыть ИП

Вы решили заняться бизнесом? Самая простая форма организации бизнеса – индивидуальное предпринимательство. Мы расскажем как 4 разными способами можно зарегистрировать/открыть ИП

Вы решили заняться бизнесом? Самая простая форма организации бизнеса – индивидуальное предпринимательство. Мы расскажем как 4 разными способами можно зарегистрировать/открыть ИП.

1. Зарегистрировать ИП самостоятельно (самый дешевый способ – 800 руб. на госпошлину, удобен, если хотите сэкономить).

2. Зарегистрировать ИП самостоятельно по почте (очень удобно, если вы прописаны в другом городе).

3. Оформление ИП с помощью юридической компании (дороже, чем самостоятельная регистрация, но экономится время на заполнении документов и гарантирована правильность их заполнения).

4. Оформление ИП по доверенности.

Регистрация ИП – это регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Регистрация ИП доступна всем совершеннолетним дееспособным лицам. Регистрация ИП может осуществляться параллельно с другой вашей официальной работой, носит упрощенный порядок и занимает не более 7-10 дней.

У российских предпринимателей есть возможность выбрать одну из двух систем налогообложения: общая и упрощенная.
Упрощенная система налогообложения позволяет вести бухгалтерский учет не в полном объеме, то есть организация освобождается от уплаты НДС, налога на прибыль, налога на имущество и страховых взносов на обязательное социальное страхование и на медицинское страхование.

Каждому виду деятельности в Общероссийском классификаторе присвоен свой код. При регистрации ИП среди прочих необходимо определить главный вид деятельности ИП и дополнительные.

Желательно подбирать максимальное количество видов экономической деятельности, которые могут потребоваться для дальнейшей работы. Также следует обратить внимание на то, что для осуществления отдельных видов деятельности может потребоваться специальное разрешение (лицензия, допуск и т.д.).

Следующий этап – подготовка документов:

– заявление по форме Р 21001;
– квитанцию об оплате госпошлины;
– копию паспорта заявителя;
– заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения по форме № 26.2-1 (при желании).

Будьте внимательны – вся представленная информация не является официальной. Обязательно уточняйте все формы документов, порядок их заполнения и подачи, а также реквизиты в соответствующих организациях.
Теперь необходимо получить письмо Росстата (коды статистики), изготовить печать и открыть расчетный счет.

Читайте также:

Юрист онлайн: Нужно ли платить налог при продаже автомобиля?

Юрист онлайн: Новые правила регистрации прав на недвижимость

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика