24.04.2013

Юрист онлайн: что делать если муж отказывает в оформлении части собственности, приобретенной во время брака

Мы с бывшим мужем в разводе уже более 2 лет, есть общий ребенок. В браке мы купили квартиру, собственность была оформлена на мужа и его отца – пополам. Бывший муж отказывает в оформлении на меня части собственности. Как я могу закрепить за собой собственность на квартиру? Дело в том, что размер пошлины, которую я должна заплатить при подаче иска, слишком велик для меня

Мы с бывшим мужем в разводе уже более 2 лет, есть общий ребенок. В браке мы купили квартиру, собственность была оформлена на мужа и его отца – пополам. Бывший муж отказывает в оформлении на меня части собственности. Как я могу закрепить за собой собственность на квартиру? Дело в том, что размер пошлины, которую я должна заплатить при подаче иска, слишком велик для меня.

– Оксана, в суд обращаться необходимо. Как известно, имущество, приобретенное в браке, является общей совместной собственностью супругов. Поэтому вы вправе претендовать на половину собственности, принадлежащей вашему бывшему мужу. То есть вы вправе требовать по суду признания за собой права собственности на 1/4 квартиры как имущества, приобретенного в браке. Соберите документы о браке, о разводе, о приобретенной квартире. Лучше обратиться к адвокату, специализирующемуся на жилищных делах. Что касается пошлины, ее размер исчисляется от стоимости этой доли, определенной БТИ. Если ваше материальное положение не позволяет оплатить государственную пошлину единовременно, вы вправе ходатайствовать перед судом о предоставлении отсрочки либо рассрочки ее уплаты. Торопитесь с решением этого вопроса, чтобы не истек срок исковой давности.

Читайте также:

Юрист онлайн: Как поступить с соседями, которые хотят незаконно пристроить помещение к нашему дому?

Юрист онлайн: Новые правила регистрации прав на недвижимость

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика