17.04.2013

Юрист онлайн: Как мошенники крадут деньги через телефон?

С развитием Интернета и мобильной связи появилось множество мошенников, активно использующих доверчивых пользователей в своих корыстных интересах. Существует несколько распространенных и уже хорошо изученных мошеннических схем, которые полезно знать, дабы не обжечься. Одна из самых популярных сегодня схем у мошенников – это рассылка сообщений с просьбой о помощи

С развитием Интернета и мобильной связи появилось множество мошенников, активно использующих доверчивых пользователей в своих корыстных интересах. Существует несколько распространенных и уже хорошо изученных мошеннических схем, которые полезно знать, дабы не обжечься. Одна из самых популярных сегодня схем у мошенников – это рассылка сообщений с просьбой о помощи. 

Существует огромное количество вариантов текста. Например, «Мама, у меня большие проблемы. Срочно положи 400 руб. на номер такой-то. Дома все расскажу». Такие схемы используют родственные, дружеские отношения. Выход один – не откликаться на незнакомый номер. Или вот такая схема выманивания денег. Основана она на звонках (к примеру, с самых популярных радиостанций) или уведомлениях о «выигрышах» разнообразных пакетов услуг, ноутбуков, телефонов, домашних кинотеатров или даже автомобилей. Все отлично, но для получения приза нужно или перевести деньги на счет в каком-либо банке или на «электронный кошелек», или же активировать несколько карточек оплаты связи (ра­зумеется, что при этом не самому активировать их, а продиктовать номера и данные карт организатору розыгрыша!). 

В результате таких махинаций у доверчивых граждан, которые забыли, что бесплатный сыр бывает разве что в мышеловках, выманивают огромные суммы денег.

Читайте также:

Как мошенники крадут деньги с пластиковой карты?

Помогай, но проверяй. Кому и почему не стоит подавать милостыню?

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика