Новости дня

25 сентября, вторник













































Вопросы юристу онлайн: Могу ли я отказаться погасить кредит отца, после его смерти?

0

Умер отец, остался невыплаченный кредит, оформленный на него. Имущества у него почти не было – только личные вещи. Банк требует, чтобы я погасила кредит. Могу ли я отказаться, т.к. никакого наследства нет?

Елена,  Пенза

– Елена, в составе наследства к наследникам переходят не только имущество, имущественные права, но и обязанности наследодателя.

Согласно п. 3 ст. 1175 ГК РФ, кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. Если не хотите выплачивать кредит – откажитесь от наследства в соответствии со ст. 1157 ГК.

Для этого вам необходимо подать заявление в нотариальную контору, которая ведет наследственное дело. 

 

 

поделиться:






Колумнисты


Читайте также

Оформите подписку на наши издания