05.11.2012

Юрист онлайн: Каковы условия труда у совместителей?

Мне предлагают работу по совместительству. Каковы условия труда совместителей?

Мне предлагают работу по совместительству. Каковы условия труда совместителей?

Наталья, Казань

Ольга Денисова, юрист:

- Условия труда совместителей определены с учетом выполнения ими основной работы. Согласно ст. 284 ТК, продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. Если в какие-то дни работник по основному месту работы свободен от исполнения трудовых обязанностей, то в эти дни он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).

В течение месяца продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени, установленной для этой категории работников.

Вопросы оплаты труда лиц, работающих по совместительству, оговорены в ст. 285 ТК – оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Могут быть применены и иные условия оплаты, если они определены трудовым договором.

Законодательство об отпусках, предоставляемых совместителям, направлено на то, чтобы обеспечить им полноценный отдых для восстановления их здоровья и трудоспособности.

Ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе независимо от проработанного времени в качестве совместителя.

Есть еще правило об обязательном предоставлении по их просьбе отпуска без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности, если их отпуск на работе по совместительству меньше отпуска по основному месту работы.

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика