Настоящему туристу завсегда ништяк везде. Даже под вулканом

Как выяснил Sobesednik.ru, туристы не спешат покидать зону ЧП на юге Японии, где бушует вулкан Асо

Фото:

Как выяснил Sobesednik.ru, туристы не спешат покидать зону ЧП на юге Японии, где бушует вулкан Асо.

Пробудившийся в середине сентября вулкан Асо (Япония, Кюсю, префектура Куматото) стал представлять серьезную угрозу для местного населения. Вырывающимся из жерла столбам дыма и облакам пепла был присвоен третий максимальный уровень опасности.

Власти Японии уже начали принимать меры по эвакуации туристов и местных жителей. Вывести из опасной зоны, каковой признано все в радиусе 4-х км от вулкана, удалось несколько десятков туристов и работников местных магазинчиков. Ну а в 6 км от Асо-ямы туристическая жизнь все еще бьет ключом.

[:wsame:]

– Мы два дня отдыхали в отеле рядом с вулканом, впечатления незабываемые, море отличных фотографий, – поделился турист из США, прибывший на место через неделю после пробуждения горы. – Ездили мы с семьей, чтобы посетить местные онсены (купальни, построенные прямо на горячих источниках. – Ред.) и никак не расчитывали застать еще и действующий вулкан.

О сервисе турист тоже отозвался очень тепло: и кровать выдали европейскую по первому требованию вместо традиционного футона, и кормили очень вкусно. Только персонал по-английски почти не говорит, зато компенсирует это зашкаливающей услужливостью. Также турист отметил, что отель был буквально забит гостями.

Между тем власти Японии, которым действующий вулкан совсем не кажется забавной фишкой – там слишком хорошо знают о последствиях – уже поднимают по тревоге войска и спецслужбы. Как заявил в недавнем выступлении премьер-министр страны Синдзо Абэ, на место направлены дополнительные силы, состоящие из врачей, военнослужащих, пожарных и полиции. Активность вулкана и местность вокруг него постоянно мониторятся на предмет наличия жертв и разрушений. Информацией о раненых и пострадавших кабмин пока не располагает. Сам Синдзо Абэ клятвенно пообещал не допустить жертв.

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика