Тень ИГИЛ над Тунисом развеют по опыту Хорватии и Гонконга

Эксперты дают советы правительству Туниса, которое пытается вернуть в страну туристов, напуганных атакой ИГИЛ на курорт

Фото: Теракт на пляже Туниса // Global Look Press

Эксперты дают советы правительству Туниса, которое пытается вернуть в страну туристов, напуганных атакой ИГИЛ на курорт.

У Туниса, понемногу оправляющегося от недавнего теракта «Исламского государства» (ИГИЛ) [деятельность признана экстремистской, запрещена на территории РФ решением суда], унесшего жизни нескольких десятков туристов, помимо всех бед еще и длинная прозрачная граница с Ливией — государством, где сейчас царит правовой беспредел.

На восстановление доверия туристов могут уйти десятилетия, а не годы, как это случилось с бывшей Югославией. В 1990 году один миллион европейских отпускников посетили эту страну — преимущественно курорты Хорватии, одной из югославских республик. В этом же году Хорватию, возможно, посетит на полмиллиона человек больше. Страна переместилась в верхний сегмент рынка благодаря выгодным предложениям (например, «все за 99 фунтов в неделю» для британцев), на которых строила свой бизнес Югославия, и этим летом особенно популярна, поскольку считается безопасной по сравнению с другими средиземноморскими странами. Такие данные приводит Саймон Колдер, ведущий аналитик в области туризма влиятельной британской газеты The Independent, который уже давал читателям Sobesednik.ru немало ценных советов по Греции.

[:wsame:]

Господин Колдер утверждает, что Египет, неоднократно страдавший от терактов, направленных на туристов, продемонстрировал, что эту отрасль можно поддержать, сократив гостиничные тарифы и предоставив субсидии авиакомпаниям. По его мнению, и Тунис, который также имеет богатую культуру и может много предложить обеспеченным туристам, «поддался искушению сосредоточиться на море, песке и солнце», то есть на массовом пляжном туризме, чтобы поправить экономические беды, вызванные ужасом в Сусе. Однако известный британский специалист и консультант в области туристического бизнеса Нейл Тейлор в противовес ему говорит, что такая стратегия может не сработать:

— Нет смысла предлагать смешные цены, — считает мистер Тейлор. — Дело в безопасности, а не в стоимости. Резкое уменьшение цен не увеличит турпоток. Вместо этого Тунису следует организовать масштабные бесплатные ознакомительные поездки для туроператоров, чтобы продемонстрировать, что страна спокойная и приветливая.

[:image:]

Управление по туризму Гонконга тем временем показало, насколько это может быть эффективно, после трагедии в Сарсе 12 лет назад. Две такие массовые поездки получили положительные отзывы, и бронирование возобновилось.

— Проблемы безопасности должны решаться и очень наглядно, — уверен Лин Хью, главный редактор журнала Wanderlust. При этом Тунис должен реализовать свой потенциал на более разнообразный отдых — велосипедный спорт, походы, катание на лошадях, наблюдение за птицами.

[:wsame:]

— Средний путешественник, проводящий время активно, тратит больше, а деньги поступают в места, которым недоступны доходы от массового туризма на побережье, — подчеркивает он. — Так можно создать рабочие места на целый год, а не только на лето.

Еще один совет, который сегодня дают Тунису, — впустить бюджетные авиалинии типа EasyJet и RyanAir. Так, причина нынешнего процветания Марокко — политика «открытого неба», в котором могут летать любые авиалинии. Туристы, приземлившись в Северной Африке, тратят сэкономленные на полете деньги на благо принимающей страны.

Остается лишь выждать какое-то время, чтобы посмотреть потом, помогли ли все эти перечисленные меры восстановить туристическую отрасль в Тунисе, которая сейчас переживает не лучшие времена.

Другие материалы по теме исламского экстремизма и его последствий читайте на странице Исламизм.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика