Россияне массово переезжают в Европу на ПМЖ

По предварительной оценке консульских служб стран-членов ЕС, количество заявок на визу снизилось на 10–30 процентов. При этом выросло число россиян, которые переезжают в Европу на ПМЖ

Фото: Алексей Бойцов / Russian Look

По предварительной оценке консульских служб стран-членов ЕС, количество заявок на визу снизилось на 10–30 процентов. При этом выросло число россиян, которые переезжают в Европу на ПМЖ. И по этим показателям Россия догоняет Сирию.

«Поток эмигрантов из России в Европу резко вырос», — заявил «Собеседнику» глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас.

По данным статистического бюро ЕС, которые оказались в руках «Собеседника», в 2013 году с заявлением о предоставлении вида на жительства в странах Европы обратились 41 270 россиян. Для сравнения — сирийцев среди иммигрирующих в Европу оказалось 50 470 человек. На третьем месте жители Афганистана — поисках лучшей жизни в Старый Свет отправились 26 290 жителей этой страны.

Больше всего россияне возлагают надежды на Германию — за видом на жительство в этой стране в 2013 году обратилось 15 475 человек. На втором месте Польша с 12 760 заявителями, на третьем — Австрия с 2850 прошениями.

Что касается страны, в которую россияне меньше всего переезжают на ПМЖ, то ею оказалось Латвия. В прошлом году с прошением о предоставлении вида на жительство там обратилось всего 5 человек.

 

 

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика