27.07.2013

4 основных этапа обмена денег в банке

В отпуске с деньгами может случиться что угодно: купюры могут намокнуть, помятся или случайно порваться. А если нам такие деньги понадобится обменять на отдыхе? Вот 4 основных этапа обмена денег в банке

В отпуске с деньгами может случиться что угодно: купюры могут намокнуть, помятся или случайно порваться. А если нам такие деньги понадобится обменять на отдыхе? Вот 4 основных этапа обмена денег в банке.

1-й этап. Кассир изучит банкноту (или ее остатки) на предмет подлинности и, если у него не возникнет вопросов, сразу выдаст вам «новые деньги». Комиссия за проведение данной операции не взимается.

2-й этап. Если кассир засомневается в подлинности купюры, она будет отправлена на экспертизу (бесплатную для вас) в Центральный банк. По идее вернуться оттуда она должна дней через десять – в ваш карман или на ваш счет.

3-й этап. Вы испортили валюту – банк может не принять к обмену «иностранку». И чем валюта экзотичней (например камбоджийский риель), тем выше вероятность подобного исхода. Либо все же примет, но взамен попросит заплатить комиссию от 1 до 10 процентов от общей суммы. Необходимое для этого условие – на банкноте должны просматриваться ее номер и номинал.

4-й этап. Если на валюте не видно ни того ни другого, ее отправят на экспертизу в родную страну. С вас возьмут не только комиссию, но и попросят компенсировать расходы, связанные с пересылкой денег за границу. Только если иностранный банк признает купюру, вы получите новую взамен. Причем произойти это может и через 36 месяцев. Так что заморачиваться обменом валют имеет смысл только в том случае, если пострадала крупная сумма денег.

Читайте также:

Меняем деньги без риска быть обманутым

Центробанк атакует обменники

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика