23.05.2013

Меняем деньги без риска быть обманутым

Осторожно! Вы рискуете быть обманутыми на крупную сумму! Причем как совершенно законными способами, так и не очень. В чем может таиться опасность?

Осторожно! Вы рискуете быть обманутыми на крупную сумму! Причем как совершенно законными способами, так и не очень.

Наверняка каждому из нас хоть раз, да и пришлось менять деньги, продавая или покупая валюту.
Обменных пунктов, предлагающих свои услуги в покупке и продаже валюты, сейчас очень много. Порой курсы в них весьма различаются. Казалось бы, пустяк: выбрать наиболее выгодный курс, приготовить деньги и паспорт, совершить обмен.

В чем может таиться опасность?

– Выгодный курс может быть предусмотрен только за обмен сумм выше определенной (1000 или 10?000) или указан без учета комиссии. И о том, и о другом вы узнаете только после обмена, вернуть деньги назад будет уже нереально.

– У вас могут взять деньги, а потом вернуть под тем предлогом, что нужной суммы нет или ее необходимо было заказывать. В процессе этих перемещений купюр их количество может значительно уменьшиться. Причем иногда купюры просто «испаряются», если хотя бы на секунду отвлечься. Но даже если их пересчитали при вас и тут же положили в лоток, расслабляться не стоит. Часть денег может оказаться в невидимом для вас углу (их там и нашарить непросто). В лотках, предназначенных для передачи денег кассиру, может быть и клейкая поверхность сверху: при передаче денег кассир прижмёт к ней купюры. При этом верхняя купюра приклеится, и её не будет заметно.

– Деньги могут вернуть полностью, но заменить какую-либо купюру на фальшивую. Причем обвинят опять же вас.
Как избежать обмана?

– Пользуйтесь услугами крупных банков. Риск обмана будет сведен к минимуму.

– Уточняйте курс с учетом комиссии и обязательно спрашивайте, действителен ли он именно для вашей суммы.

– Прежде чем положить деньги в лоток, уточните, есть ли в наличии нужная сумма? Не нужно ли ее заказывать? Попросите кассира убедиться, что сумма точно есть.

– Не отвлекайтесь ни на что и не отводите взгляда от рук кассира.

– Если деньги вам все же вернули, забирая их, тщательно проверьте выдвижной ящик.

– Обратите внимание кассира на то, что вы забрали все, что было в ящике, и сфотографируйте пустой ящик на камеру телефона (установив впечатывание даты и времени в снимок). И только тогда пересчитайте сумму. Если вы обнаружили кражу – вызывайте полицию.

– У вас появились подозрения в обмане? Вообще не берите деньги из лотка. Вызовите полицию, зафиксировав лоток в открытом состоянии.

Читайте также:

Главные виды обмана мошенников, продающих шикарную работу

Мимика и жесты лжи: 10 признаков

 

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика