03.04.2013

Как купить дешевые авиабилеты?

Ни для кого не секрет, что, правильно выбрав время покупки авиабилета, можно сэкономить порой 40-60%. Когда же выгоднее покупать авиабилеты и какие факторы влияют на их стоимость?

Ни для кого не секрет, что, правильно выбрав время покупки авиабилета, можно сэкономить порой 40-60%. Когда же выгоднее покупать авиабилеты и какие факторы влияют на их стоимость?

День покупки

Лучшие предложения приходятся на вторник, среду и субботу. В эти дни многие компании понижают цены. Стоит только хорошо поискать по базам. Кстати, во вторник это лучше делать после 3 часов дня, а в среду – сразу после 12 ночи.
 

День вылета и прилета

Самые дорогие билеты приходятся на пятницу (если она становится днем вылета) и на воскресенье (обратные рейсы). Это вполне объяснимо желанием многих слетать куда-нибудь на выходные дни.

Сезон

Это очень важный фактор. Скажем, билеты на турецкие курорты сильно дешевеют в холодное время года, а перед Рождеством цены на билеты в Европу сильно выше. Для примера: билеты во Францию уже через неделю-две после Рождества дешевеют на треть.

Покупать ли билеты заранее?

Это спорный вопрос. С одной стороны, можно без проблем выбрать день вылета из большого количества вариантов и потом уже подстроить под этот день свое свободное время. С другой – многие агентства, перекупающие билеты, могут выкладывать очень выгодные предложения буквально в последний момент.

Но даже если вы решите брать билет заранее – делайте это не за год до вылета. Даже на самые популярные предложения можно взять билеты месяца за 3-4 до отлета. А многие компании предлагают скидки за 1,5-2 месяца до вылета. К сожалению, бывает это не всегда. И если вы опасаетесь, что билетов уже не будет в наличии – лучше так долго не ждать. Если же направление не слишком популярно, то вполне можно попробовать.

Пересадка

Часто это очень хороший способ снизить общую стоимость поездки. Предложения полетов с пересадкой, как правило, гораздо дешевле. И если вам предстоит длинный перелет, то пересадка станет скорей плюсом – можно будет размяться, отдохнуть.

Класс обслуживания

Еще одна возможность сэкономить – выбрать самый дешевый класс обслуживания, отказавшись от дополнительных сервисов на борту самолета. Безалкогольные напитки вам предложат в любом случае, а бутерброды можно взять из дома. Кроме того, если у вас нет крупного багажа и не нужно под него место, это тоже может сказаться на цене билета.

Современные онлайн-сервисы отслеживают цены на билеты в реальном времени. Они сильно помогут вам найти нужный вариант, если вы решили заняться этим сами.

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика