Распил бюджета ЧМ-2018 открыт?

Столичные власти хотят снести «Лужники» и построить на их месте суперсовременный стадион.

Столичные власти хотят снести Большую спортивную арену «Лужники» и построить на ее месте суперсовременный стадион к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Проблемы знаменитой на весь мир «Лужи» очевидны – устаревшая инфраструктура, низкая окупаемость, неудобный обзор… Но мы столько говорим о том, что в стране не хватает футбольных полей, что молодежи негде заниматься спортом, и сами же хотим уничтожить огромный комплекс, способный удовлетворить всем этим нуждам. И дело не в оплакивании факта уничтожения кусочка истории. Просто я не понимаю, почему новый стадион к чемпионату мира нельзя построить не на месте снесенных «Лужников»!

Точнее, конечно, понимаю. Как это обычно и бывает, многое становится ясно, если посмотреть на смету реконструкции – а речь первоначально шла именно об этой процедуре – арены. По некоторой информации, она обойдется бюджету в 40 000 000 000 рублей, что равняется примерно 1 500 000 000 долларов. При этом Олимпийский стадион в Лондоне строят за $800 000 000, а Пекину подобное сооружение обошлось в $400 000 000… Возведение «Эмирэйтс», где играет «Арсенал», стоило $630 000 000.

И это далеко не единственные примеры того, что почем в мире спортивных сооружений. А если реконструкцию заменить сносом, как это планируется в другом сценарии будущего «Лужников»? У кого-то есть сомнения в том, в какую сторону изменится итоговая сумма?

Как и ожидалось, стройка ЧМ-2018 на глазах превращается в большой распил. Разве что стартовал он рановато: до соревнований еще семь лет, а бюджет турнира уже разворовывается полным ходом... Господин Навальный, где вы?

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика