«Не спешите нас хоронить!»

В ближайших двух отборочных матчах Евро-2012 против Ирландии и Македонии сборной России необходимо набрать шесть очков. В такие жесткие рамки наша команда поставила себя сама, проиграв дома Словакии.

В ближайших двух отборочных матчах Евро-2012 против Ирландии и Македонии сборной России необходимо набрать шесть очков. В такие жесткие рамки наша команда поставила себя сама, проиграв дома Словакии.

Билялетдинов полон оптимизма

– Расхожая фраза, но сейчас она для нас вполне применима: в Ирландии и Македонии для сборной России наступает момент истины, – полагает полузащитник сборной России Динияр Билялетдинов. – Эти два тура расставят приоритеты и дадут понять, что нас ждет дальше.

– На что надеетесь вы?

– Надеяться всегда надо на лучшее. Вот и я остаюсь оптимистом.

– Откуда черпаете этот самый оптимизм? Ваш «Эвертон» тоже не радует результатами. После семи туров ваша команда в хвосте турнирной таблицы чемпионата Англии.

– Это стечение обстоятельств. Я уверен: мы еще поднимемся.

– Ваш партнер по сборной Широков после поражения от словаков сказал интересную вещь: «С Андоррой был результат, но критиковали за отсутствие яркой игры. Со Словакией игра была, но досталось за поражение. Так определитесь, что вам нужно». Вы сами легко определитесь, когда поставят такой вопрос?

– Результат всегда важней. Особенно с учетом того, как завершился последний отборочный цикл перед чемпионатом мира. Играли тогда неплохо, но уступили Словении, и вся работа пошла коту под хвост. Я однозначно за результат.

– Словенская рана до сих пор бередит душу?

– Те воспоминания, к сожалению, останутся с нами до конца карьеры.

– После поражения от Словакии пошла волна критики на главного тренера сборной – Адвоката. Что думаете в связи с этим?

– Поражения – всегда повод для критики и слухов. Очевидно, нам надо выправлять положение. Я не считаю, что после прихода Адвоката футбол сборной России кардинальным образом изменился. Как и Хиддинк, Дик делает ставку на скоростную и комбинационную игру. От нас требуется быстро перемещаться по полю, открываться, сводить к минимуму потери мяча. Это в русле современных тенденций. Другое дело, что результат матча со Словакией получился удручающим. Будем исправляться.

Жирков обещает первое место в группе

Верит в лучшее и другой наш «англичанин» – защитник «Челси» Юрий Жирков.

– Не спешите нас хоронить, – почти по-«чайфовски» просит футболист. – Впереди еще очень много игр. В частности, нам еще соперничать с теми же словаками на выезде. Домашний матч показал:  эту команду вполне можно побеждать.

– Даже в гостях?

– Да, даже в гостях. В первой игре словаки имели полмомента, и они его использовали – из-за нашей же ошибки.

– Ну а пока у России два других выездных соперника – Ирландия и Македония.

– Нам нужно расшибиться в лепешку, но взять в этих матчах шесть очков. Другого выбора нет.

– Что сказал Адвокат после матча со Словакией?

– Дик пожелал всем удачи и сказал, чтобы мы не расстраивались. Впереди еще много игр. Мы должны занимать первое место в группе и выходить в финальную часть Евро-2012.

Дзагоева сватают в «Челси»

Лучшим из россиян в матче со Словакией, по общему мнению, был полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев. К слову, английские СМИ упорно сватают его в «Челси» – в компанию к Жиркову. Сам футболист эту тему пока не комментирует, хотя и признается: в Англии переживает именно за клуб Романа Абрамовича.

– «Челси» – моя любовь с детских лет, – признался Алан. – А любимым игроком в этой команде всегда был Лэмпард.

В отношении перспектив сборной России Дзагоев не отрывается от коллектива. Он тоже верит, что у нас все будет хорошо. Что ж, вера – тоже штука похвальная.

– Надо держать удар и двигаться дальше, – говорит Алан. – Выигрывать оставшиеся в отборочном цикле восемь игр. Думаю, это нам по зубам.

Эх, Алан, как бы нам всем хотелось, чтобы ваши слова подкрепились результатом!

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика