Юко Кавагути ездит в родную Японию по визе

Я получила российский паспорт. Правда, японский при этом потеряла – у нас нельзя иметь двойное гражданство. И теперь, чтобы поехать домой, приходится получать визу. Пока ее дали на год. Но думаю, что проблем не будет. Я что, зря окончила факультет международных отношений? И вообще, почему бы после окончания карьеры не стать послом России в Японии? (Смеется.)

Теперь, если я захочу вернуть японское гражданство, у меня возникнет много проблем: для этого я должна выйти замуж за японца и ждать 10 лет после свадьбы. Пусть я трижды стану чемпионкой мира, но законы на родине ради меня никто не перепишет. Это в России с такими вещами просто. Теперь меня все спрашивают: ты чувствуешь себя русской? А я не понимаю, что это значит. Я – японка, не русская. Но я русская фигуристка.

На данный момент я как никогда близка к своей главной цели – участию в Олимпийских играх. От России на Олимпиаду в Ванкувер поедут 3 пары, и мы с Сашей Смирновым в их числе. К сожалению, на этапе Гран-при в Москве мы стали только вторыми, проиграв китайцам, но у нас еще есть время, чтобы накатать свои программы. Наш козырь – четверной выброс, который в мире никто не делает. Правда, когда он получается в программе и я чисто «выезжаю», мы обязательно проваливаем прыжки… Надеюсь, что на предстоящем в эти выходные этапе Гран-при в Японии все у нас получится.

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика