В Азию российский футбол не захотел, а Европа обратно не приняла

УЕФА продлил наше полное отстранение от всех соревнований ещё как минимум на год

Сборная России по футболу
Фото: Global Look Press

Национальная мужская сборная России по футболу, как и все российские футбольные сборные и клубы (женские, юношеские и прочие возможные), осталась ни с чем: мы так и не перешли в конце декабря прошлого года в Азиатскую конфедерацию футбола (АФК), хотя имели для этого все шансы и возможности, и вот в конце января уже этого года Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) продлил наше полное отстранение от всех соревнований ещё как минимум на год.

Налево? Направо?

Понятно, что на этом распутье нам было сделать выбор труднее, чем былинному Илье Муромцу. Как там, в предании? «Направо пойдёшь – коня потеряешь, себя спасёшь; налево пойдёшь – себя потеряешь, коня спасёшь».

Вот пошли бы мы географически «направо», то есть на Восток, то есть в Азию, да, спасли бы родных кудесников мяча от полного простоя, но потеряли бы возможность играть с лучшими мировыми футбольными клубами, такими как испанский «Реал Мадрид», немецкая «Бавария», английский «Манчестер Юнайтед»...

Они все, как и другие гранды, приезжали в своё время то в «Лужники», то в Химки биться с россиянами в групповой стадии самого главного клубного состязания Старого Света – Лиги чемпионов. Были времена...

Наверняка эти феерические воспоминания нахлынули и на принимавших, но в итоге так и не принявших судьбоносное решение чиновников. Ведь надежда на то, что всё закончится рано или поздно, есть. Как и на то, что поздно или рано мы сумеем-таки заслужить прощение, а значит, и быть разбаненными в УЕФА. А вот если мы к тому времени будем вовсю вписанными в график соревнований АФК, уйти будет непросто, да и некрасиво. Поэтому пока остались. А что же Европа?

Бьём челом

А старушка Европа решила так: коня вам оставляем и голову не сносим. Но пусть этот дохлый коняга, то бишь российский футбол, пока постоит в конюшне, в стойле. До лучших времён. То есть – до следующей встречи руководства РФС и УЕФА.

Официально заявление Российского футбольного союза звучит так: «Рабочая встреча РФС и УЕФА завершилась. Ключевой была тема необходимости возврата российских сборных и клубов к международным соревнованиям. Стороны согласовали порядок дальнейшего взаимодействия и договорились продолжить контакты.

Следующая очная встреча с участием представителей РФС и УЕФА состоится в феврале». Больше по итогам этого рандеву ни одна из сторон ничего не заявила. А что заявлять? И так ясно: руководство РФС будет ездить «бить челом» перед УЕФА ещё столько времени, сколько УЕФА пожелает. Хоть до скончания веков.

Только за это время будут проходить: каждый чётный год – чемпионат Европы (ближайший – в 2024-м в Германии) или чемпионат мира (ближайший – в 2026-м в США, Канаде и Мексике); каждый нечётный год – отбор на Евро (нас не допустили даже до его жеребьёвки, и мы, первые в истории европейские чемпионы, пропустим турнир – опять-таки впервые за всю его историю) или отбор на мундиаль (на ближайший стартует уже в марте 2023-го, в финальную стадию, согласно новому решению, о котором торжественно объявил президент ФИФА Джанни Инфантино, пробьются не как обычно 32 сборные, а аж 48 – и так высока была вероятность и нам оказаться в их числе, но увы).

Сборная России по футболу
Фото: Global Look Press

– Валерий Георгиевич, ну как же так? – грустно поинтересовалась я у главного тренера российской сборной Валерия Карпина.

– Так – это как? – так же грустно выдохнул он в ответ.

– Почему в Азию не перешли? Вы же мне сами высказывали своё мнение буквально в конце ноября, что «всё-таки попробуем». Аргументировали тогда, что «формально мы отстранены на один год, но дисквалификацию могут продлевать сколько угодно раз на любые сроки или «до дальнейшего уведомления», поэтому фактически неизвестно, когда мы сможем вернуться в Европу». А в конце декабря РФС уже отказался от идеи релокации в АФК. И ещё спустя месяц всё произошло так, как вы и предсказывали...

– Вы спрашиваете моё мнение на этот счёт?

– Да, пожалуйста.

– У меня нет его! Я не владею всей ситуацией. Так же, как и вы, могу только гадать и ждать, как и когда все разрешится. И надеяться на лучшее.

– Не понимаю... Вы хотите всё-таки, чтобы мы в Европе играли?

– А вы?! Вот вы лично хотите? Да-а-а? И я этого хочу! Но не всё я решаю!

На этом разговор оборвался...

Казань не брал

А ещё в этом году, в августе, в Казани, на стадионе «Ак Барс Арена», должен был состояться Суперкубок УЕФА – суперматч, где встречаются победители Лиги чемпионов и Лиги Европы нынешнего сезона. Странно, что по состоянию аж на конец января он за нами ещё числился. Но на следующий день после этих закончившихся ничем переговоров у нас забрали и его. Игра по решению УЕФА пройдёт в Афинах.

Так уже было с финалом самой ЛЧ, который должен был пройти в мае 2022-го в Санкт-Петербурге, но в итоге прошёл в Париже. А ведь за два месяца до начала спецоперации, из-за которой всё это произошло и продолжает происходить, вице-губернатор Северной столицы Борис Пиотровский с гордостью рассказывал, что на организацию футбольного праздника «город выделит порядка 288 миллионов рублей, и примерно столько же мы ожидаем получить из федерального бюджета». А сколько же собиралась потратить на суперматч столица Татарстана?

Точных цифр никто из официальных лиц не озвучивал (и теперь уже вряд ли озвучат), но, по информации казанских СМИ, вложить планировали не менее 4 млн евро. Такие данные местные журналисты приводили ещё в октябре 2019 года, когда РФС только передавал УЕФА заявку Казани на право принятия Суперкубка. Со временем, как показывает опыт проведения крупнейших соревнований, в России смета может только расти, но никак не уменьшаться... 

За эти деньжища в региональном центре обещали привести в полный порядок 159 отелей для спортсменов, делегаций и прочих гостей, подготовить четыре тренировочные арены (из которых выберут для использования всего две), на всех поменять газон с искусственного на натуральный (по 500 тыс. евро за удовольствие на одно поле), украсить рекламой 340 билбордов... Всего Казань в своей заявке ответила на 500 (!) обязательных вопросов по организации и торжественно дала 19 гарантий. Можно только представить, сколько времени, сил и нервов ушло на всё это и труд скольких людей пошёл коту под хвост.

И это лишь малая часть того, что оказалось совершенно напрасным. У нас теперь вместо захватывающих дух аббревиатур ЧЕ, ЧМ, ЛЧ, ЛЕ (интересно, следующие поколения вообще будут знать, что они означают?) осталась только одна (сами догадайтесь, какая...).

А в это время

Кстати, насчёт СВО. На днях глава МОК Томас Бах рекомендовал допустить российских спортсменов до международных стартов в нейтральном статусе, если только они будут «придерживаться принципов Олимпийской хартии, соответствовать правилам WADA и публично не поддерживать проведение специальной военной операции». На что президент ОКР Станислав Поздняков уже ответил, что с последним требованием мы не согласны.
Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика