Губерниев против Ростовцева: скандал в биатлоне

За придирками по поводу назначения Павла Ростовцева фактически главным тренером сборной РФ, похоже, кроется давний конфликт

Павел Ростовцев

Союз биатлонистов России (СБР) назначил Павла Ростовцева фактически главным тренером нашей сборной. К этому назначению появились вопросы: формально Ростовцев не имеет для этого соответствующих образования и стажа. 

«Сборная России – не частная лавочка»

Должность Ростовцева называется хитро, чтобы к документам было не подкопаться – «вице-президент по спорту с функционалом главного тренера сборной России». Это возмутило комментатора всея Руси Губерниева, для которого биатлон и все, что с ним связано, без преувеличения, святое.

– Это попытка манипулирования и введения в заблуждение государства, Министерства спорта и СБР, – сказал в интервью «Собеседнику» Дмитрий Губерниев. – Не может быть вице-президент общероссийской общественной организации с функциями главного тренера. Сборная России – не частная лавочка! Это все равно как горничная в гостинице – никого не хочу обидеть – с функционалом гендиректора. Это даже не лазейка, а хорошая мина при плохой игре, или дети лейтенанта Шмидта снова сели в лужу.

Прекрасной кандидатурой на пост главного тренера был бы Юрий Каминский (заслуженный тренер России, подготовил многих чемпионов и призёров Олимпийских игр по лыжным гонкам, с 2020 года – тренер мужской сборной России по биатлону – Авт.), но нужно же пристроить своих друзей и собутыльников.

Что касается меня, то я работаю простым спортивным комментатором, и мне очень нравится эта работа. И ещё выполняю роль щуки – чтобы не дремали недобросовестные караси. Поэтому и про Павла Ростовцева говорю все как есть. Боюсь, что с приходом человека без требуемых диплома и опыта неминуем развал команды. Уже сильно лихорадит тренеров. Российскому биатлону, который только начал становиться на ноги, выстрелили в колено. Вот так!

Плевки и таскание за волосы

Между тем Павел Ростовцев – человек известный и заслуженный. Ему 51 год. В числе спортивных достижений: трёхкратный чемпион мира, серебряный призёр Олимпийских игр в Турине – 2006 в эстафете, победитель семи личных гонок на этапах Кубка мира. С 2011 по 2014 год работал тренером по стрельбе в женской сборной России вместе с известным немецким специалистом Вольф-гангом Пихлером. В последние годы Павел Александрович трудился в качестве министра спорта Красноярского края и советника губернатора Красноярского края.

Опыт налицо. Тогда что же не так? Формально министр спорта Олег Матыцин кандидатуру Ростовцева не согласовывал. А в соответствии с приказом Министерства спорта от 2013 года это обязательно. Ростовцева министерство согласовать не могло: у него нет высшего образования, только среднее специальное. 

Все эти формальности в другой ситуации вряд ли переросли бы в скандал, если бы не давний конфликт Губерниева и Ростовцева.

В марте 2014 года они пересеклись в московском аэропорту, куда прилетели после завершения последнего в сезоне этапа Кубка мира. И чуть не подрались. Ростовцев позже оправдывался перед журналистами, что драки как таковой не было, но имели место «тычки друг в друга и, может, что побольше». А ещё – он плюнул в Губерниева. Как объяснил Павел Александрович, чтобы тот сам почувствовал то, что испытывают «оплёванные» им в прямых эфирах тренеры. И отметил, что в репортажах Дмитрия сплошное критиканство, а не конструктивная критика. Губерниев почувствовал, но не то, что хотелось бы Ростовцеву, и... потаскал его за волосы.

Союз биатлонистов России пытался их примирить, но тщетно. Комментатор заявил: после конфликта испытывает «чувства неловкости и брезгливости» и ему «жаль, что так вышло». Но извиняться перед Ростовцевым, как тот требовал, не стал. Не просил прощения и зачинщик потасовки.

Фото: Global Look Press
Дмитрий Губерниев

Все эти девять лет они старались нигде не встречаться и избегать разговоров друг о друге, даже в трансляциях. Но после назначения Ростовцева фактически главным тренером сборной Губерниева снова «прорвало».

Павел Ростовцев: Я иду работать, а не выяснять отношения

– Да неважно, как должность называется, что вы... – заявил «Собеседнику» Павел Ростовцев в ответ на просьбу разобраться в бюрократических формальностях. – Важны полномочия, которые есть.

– Сказали как отрезали, Павел Александрович! Не подкопаешься. А какие будут первые цели и задачи на новой, так замысловато названной должности? Как их определяете?

– Их определяю не я, а руководство организации. Конечно, есть грань невлезания в тренировочный процесс, потому что для этого существуют тренеры. Но улучшить планирование, обеспечить тренировочный процесс, улучшить взаимодействие между различными структурными подразделениями – этим можно заняться.

– Но про вас же чётко написано – «с функционалом главного тренера». Это ведь значит, что вы как раз и должны влезать в тренировочный процесс.

– Я не буду стоять на лыжне и стрельбище и показывать, как бежать и стрелять. Повторяю: для этого есть тренеры. У меня будут административные функции. Безусловно, если у тренера возникнут какие-то вопросы, рад буду подсказать, поделиться опытом. Но настаивать на конкретных упражнениях или каких-то тренерских подходах не стану. Это не моя прерогатива.

– Может, тогда у СБР появится собственно главный тренер? 

– Думаю, появится ещё младший тренер. А в общем, поживём – увидим. В нашем обществе биатлон так же популярен, как футбол, хоккей, фигурное катание. Поэтому я понимаю всю ответственность, все внимание, которое приковано к нам, все сложности работы. Несомненно, будут возникать дополнительные трудности. Но ответственности я никогда не боялся. Уверен, всё получится.

– Биатлон стал популярен у нас в стране в значительной степени благодаря спортивному комментатору Дмитрию Губерниеву, который довольно остро прошёлся по вам. Вы читали его комментарии?

– Нет, я такое не читаю. 

– То есть отвечать ему не будете?

– Сейчас задача не в этом.

– Вы же его хорошо знаете лично?

– Да, мы знакомы, но обсуждать его не хочу. Я иду работать в СБР, а не выяснять отношения с теми или иными личностями.

Теги: #биатлон

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика