«Валиеву целенаправленно мордуют, ломают ей судьбу и психику». Академик предложил разогнать Олимпийский комитет и РУСАДА

Геннадий Онищенко обвинил российских чиновников в допинговом скандале с ведущей фигуристкой

Фото: Instagram

В день выступления Камилы Валиевой на Олимпиаде академик РАН Геннадий Онищенко выступил с жесткой критикой спортивных чиновников России. Экс-депутат Госдумы назвал «явно спланированной акцией» позднее объявление о положительной допинг-пробе Камилы Валиевой. Также его возмутила версия Международного олиипийского комитета о том, как именно запрещенный WADA триметазидин попал в организм спортсменки. Ранее озвучивлаось, что препарат принимает дедушка фигуристки, с которым она пользуется общей посудой.

-Я уверен, что это сделано целенаправленно, и Валиеву сейчас мордуют, ломают ей судьбу, психику. Надо разгонять наш национальный комитет и РУСАДА. Как они могли сдать анализ, олимпийская [сборная] поехала, а они результата, видите ли, не получили? Результат, который через сутки должен быть. Это явно спланированная акция, - прокомментировал Онищенко NEWS.ru.

Академик РАН посетовал, что россиянам все равно не отдадут золото за командные выступления фигуристов.

Валиева сдала положительную допинг-пробу 25 декабря. В анализах спортсменки обнаружили запрещённый препарат триметазидин. 9 февраля спортсменку, уже успевшую принести России золото в командных соревнованиях по фигурному катанию, отстранили от дальнейшего участия в Олимпиаде, но позже отменили это решение.

Теги: #камила валиева

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика