14.02.2022

МОК отменит все церемонии награждения с участием Валиевой из-за скандала с допингом

Официального награждения по фигурному катанию в командном зачете, где Россия взяла золото, не будет до конца разбирательства по делу Валиевой

Фото: Global Look Press

Камила Валиева

Исполком Международного олимпийского комитета принял решение, что официальная церемония награждения победителей и призеров Олимпиады в Пекине в рамках командных соревнований по фигурному катанию, где россияне завоевали золото, проводиться не будет в связи с ситуацией с 15-летней Камилой Валиевой, в анализах которой был обнаружен допинг.

Несмотря на то, что ей пока разрешили принять участие в одиночных соревнованиях, в случае, если она займет там призовое место, церемонию награждения отменят и там.

«Из соображений справедливости по отношению ко всем спортсменам (...) было бы нецелесообразно проводить церемонию награждения в командном зачете по фигурному катанию во время зимних Олимпийских играх 2022 года в Пекине: с одной стороны, в ней в ней будет участвовать спортсмен, у которого положительная допинг-проба, с другой — нарушение антидопинговых правил еще не установлено», — говорится в пресс-релизе, распространенном МОК.

Церемонии награждения обещают провести по востребованию со стороны фигуристов и национальных олимпийских комитетов позднее, когда будет внесена ясность относительно правомерности участия Валиевой в этих соревнованиях. Как ранее отмечал «Собеседник», вынесенное сегодня решение Спортивного арбитражного суда относительно права Валиевой продолжать выступления на Олимпийских играх не означает её оправдания в отношении использования допинга. Этот вопрос будет изучаться отдельно и фигуристку, как и всю российскую команду, могут постфактум лишить наград.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика