Светлана Журова: «Я за то, чтобы не отменять Олимпиаду, даже если начнётся эпидемия там внутри»

Депутат Госдумы и олимпийская чемпионка в интервью «Собеседнику» накануне старта XXIV Олимпийских игр в Пекине

Светлана Журова выпивает шапусик

За здоровый образ жизни: Светлана Журова в розовой кофточке с подругами

Уже на этой неделе в Пекине стартуют XXIV зимние Олимпийские игры. Глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков заявил о плане в 30 медалей. Президент ОКР полагает, что наши спортсмены готовы взять треть всех разыгранных наград в хоккее, фигурном катании, биатлоне, фристайле, сноуборде, конькобежном и лыжном спорте.

Несмотря на то, что на сборную России до сих пор распространяются запрет на флаг и гимн, наша команда укомплектована спортсменами и запасными. Сам Путин собирается в Пекин.

Об олимпийских ожиданиях и опасениях с этой олимпиады «Собеседник» расспросил депутата Госдумы, олимпийскую чемпионку Светлану Журову.

Светлана Журова селфи
Светлана Журова: селфи в зале заседаний

– Президент Олимпийского комитета России обещает много золотых наград из Китая. В каких дисциплинах уверены наши олимпийцы?

– Прежде всего, это фигурное катание. Команды пары и одиночки-девочки и наш один мальчик на Чемпионате Европы выступили очень неплохо. В Китае, конечно, все пять медалей нам никто не даст – это субъективный вид спорта, но четыре – возможно. Я уверена в наших лыжах, биатлоне – мы это видим по Кубку мира. Надеюсь на наших конькобежцев – у них в прошлом году на ЧМ было 11 медалей и золотые в том числе. У нас есть успехи в фристайле и сноуборде, шорт-треке, давайте говорить честно. Вот эти дисциплины точно претендуют на медали. Ну а если наша хоккейная сборная проиграет, то будет неважен медальный зачёт – для многих наших болельщиков эта Олимпиада уже будет неинтересна. Хотя все забывают, что у нас там ещё есть и женская хоккейная сборная.

– Спортивные функционеры России поставили задачу опередить Китай на Олимпиаде 2022 в Пекине. Есть шанс? 

– А мы Китай всегда и опережали на общекомандном зачёте. Мы Китаю на зимних олимпиадах и не проигрывали, только на летних. Но понятно, что когда в Китае проходит олимпиада, у них совсем другое к этому отношение, поэтому ожидать от них сюрпризов точно придётся. Но мы ориентируемся на прошлый зимний сезон. По итогам всех чемпионатов мира всех зимних видов мы очень достойно выглядим. Поэтому план в 30 медалей – достаточно объективный, на него мы и ориентируемся, а это тройка в неофициальном командном зачёте.

– В чем преимущество китайцев как у хозяев игр?

– Три года назад они были нам не конкуренты за третье место. Но когда они проводят у себя, это совсем другое отношение, они совершенно по-другому готовятся. Как и мы в 2014 году взяли и выиграли общекомандный зачёт. Каждая страна, хозяйка олимпиады, особенно Китай, Америка, Россия, та же Норвегия совершенно по-другому подходит в борьбе за победу. Во-первых, знают объекты, они же их изучили за это время. И в ряде видов спорта это всегда преимущество, где спортсмены несколько лет готовятся на этих объектах им значительно легче выступать.

– Кто наши главные конкуренты сейчас?

– Зимой нам всегда тяжело бороться с двумя командами – Норвегии и Германии. Если вспомнить прошлую Олимпиаду – от нас 30% спортсменов поехали тогда. Поэтому тот результат, который мы там показали, заняв 13 место, ни о чем не говорит.

– Ковид – тема №1 среди спортсменов. Кого из наших олимпийцев уже сняли?

– У нас сани, бобслей и скелетон имеют вопросы по ковиду, надеюсь, все нормально будет со сборной. Есть ряд спортсменов с ковидом, надеюсь, они не заразили всю команду.

– Какие опасения от этой олимпиады кроме ковида?

– Сейчас все сосредоточено на эпидемии. И главное, чтобы она не была там искусственно создана, чтобы дискредитировать олимпиаду в Китае. Не дай бог, если начнётся эпидемия уже там внутри – китайцы не справятся, то я за то, чтобы не отменять Олимпиаду, а оставить там все на месте, вылечить и дать возможность через 2-3 недели её продолжить. Но только не отменять!

– Суммы призового фонда вам известны?

– Они стандартные, как и на летних, пока не менялись. У нас было 50 000$, у ребят – 100 000$ эквивалентом в рублях и машины от спонсоров.

– А вы лично собираетесь на эту Олимпиаду в Пекин?

– Нет, МОК внёс санкции на запрет официальной делегации всех чиновников и депутатов России. Только в качестве болельщиков, а их не будет, поэтому я поехать не смогу.

– И как вам очередные игры без болельщиков?

– Мы же в Токио смотрели на Олимпиаду без них. На чемпионатах мира нет болельщиков по многим видам. Боюсь, что спортсмены уже начинают постепенно привыкать. Ко всему человек привыкает.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика