Российские фигуристки победили на чемпионате Европы и заняли весь пьедестал

Валиева получила 259,06 балла за два проката и установила новый мировой рекорд

Российские спортсменки заняли весь пьедестал на чемпионате Европы по фигурному катанию в эстонском Таллине. Первое место заняла Камила Валиева, второе – Анна Щербакова, а на третьем месте оказалась Александра Трусова.

Как сообщает Чемпионат, 15-летняя Валиева получила 259,06 балла за два проката. В короткой программе она установила новый мировой рекорд (90,45 балла), который был установлен ею же и составлял 87,42 балла. У Щербаковой 237,42 балла, у Трусовой – 234,36 балла.

Отмечается, что наши спортсменки в восьмой раз в истории заняли полный пьедестал на чемпионате Европы.

Чемпионат Европы по фигурному катанию проводится под эгидой Международного союза конькобежцев (ИСУ), и является старейшим из четырёх ежегодных соревнований, которые проводит Союз (остальные — Чемпионат мира, «Четыре континента» и Чемпионат мира по фигурному катанию среди юниоров). Спортсмены соревнуются в категориях мужское одиночное катание, женское одиночное фигурное катание, парное катание и спортивные танцы на льду. Чемпионат проходил с 12 по 16 января и являлся последним международным стартом перед Олимпийскими играми в Пекине.