Голы на ЧМ-2018 будут засчитаны только после подтверждения от видеоассистента

Глава комитета судейства и инспектирования ФИФА рассказал Sobesednik.ru, как будет работать VAR на ЧМ-2018 в России

Глава комитета судейства и инспектирования ФИФА рассказал Sobesednik.ru, как будет работать VAR на ЧМ-2018 в России.

Чемпионат мира в России — первый крупный турнир, на котором судьи смогут прибегать к просмотру видеоповторов. Рабочий кабинет команды видеоассистентов — video assistant referees (VAR) — базируется в московском «Крокус Экспо»: туда транслируется картинка со всех 33 камер каждого из 12 стадионов ЧМ-2018.

— Если вдруг забит гол, а это самый важный момент в матче, мы подробно проверяем все аспекты. То есть гол подтвердят только после того, как он будет подтвержден видеоассистентами, — рассказал Sobesednik.ru глава комитета судейства и инспектирования ФИФА Массимо Бузакка. — В рабочем режиме мы проверяем абсолютно все голы и все нарушения. Если судья на поле не обратил внимание на спорный момент, то главный оператор начнет пересматривать его со всех камер, а за игрой продолжит следить один из его ассистентов.

Обработка спорных моментов может длится до 30 секунд, рассказал глава судейского комитета ФИФА:

— Оперативную команду, которая следит за матчем, составляют четыре человека. Это главный оператор, который работает в контакте с главным судьей, и два человека, которые производят обзор со всех 33 камер, чтобы найти самые лучшие видео. Ещё один оператор отдельно наблюдает только за фиксацией офсайда.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика