14.01.2016

Путин мог вмешаться в допинговый скандал

Владимир Путин может оказаться замешанным в допинговый скандал после Олимпийских игр 2012 года

Владимир Путин может оказаться замешанным в допинговый скандал после Олимпийских игр 2012 года.

Президент РФ Владимир Путин мог фигурировать в скандале с допингом после Олимпийских игр 2012 года в Лондоне, сообщает Associated Press (AP), ссылаясь на человека, изучившего доклад Всемирного антидопингового агентства (WADA), который будет опубликован 14 января.

По информации агентства, автор доклада Дик Паунд рассказал, что глава ассоциации легкой атлетики (IAAF) Ламина Диак на встрече с юристом ассоциации Хавом Робертсом рассказал о том, что он, Диак, находится в трудной ситуации, разрешаемой только с помощью президента РФ Владимира Путина, с которым он дружит.

До этого юрист передал главе ассоциации информацию о девяти случаях употребления допинга спортсменами из России. Примечательно, что никто из названных в их числе спортсменов не выступал на чемпионате мира по легкой атлетике, прошедшем в Москве в 2013 году. Но при этом случаи употребления запрещенных препаратов не расследовались.

AP отмечает, что стоимость телевизионного показа международного соревнования неожиданно возросла с $6 млн до $25 млн.

WADA в ноябре прошлого года в опубликованном докладе обвинило российское антидопинговое агентство в уничтожении тестов спортсменов на запрещенные препараты. Российскую федерацию легкой атлетики отстранили от соревнований на неопределенный срок.

[:wsame:]

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика