Пираты Москва-реки: греблю и зрелищ!

Под Новый год корреспондент Sobesednik.ru вышла на воду Москва-реки в составе «пиратской» четверки спортсменов-чемпионов

Фото: Рулевая Яна и четверо пираток в лодке распашной (в том числе и Светлана Хрусталева, в красно-черном платье). Хоть и руки на морозе пристывали к веслам, зато было весело // Варвара Болденкова

Под Новый год корреспондент Sobesednik.ru вышла на воду Москва-реки в составе «пиратской» четверки спортсменов-чемпионов.

У каждого свой экстрим в голове. У меня была маленькая такая мечта — выйти зимой на воду в... одном платье. Да-да. Ну кто-то, например, купается на Крещенье в проруби. А я, как только начала заниматься греблей, очень хотела прокатиться в лодке зимой, и чтобы красиво было!

[:image:]

Мы на гребной ЦСК ВМФ в Серебряном бору. Мороз — минус 7. Москва-река, слава Богу, еще не застыла. Но на ней ни души. Даже рыбаков нет. Похоже, в этот декабрьский день только мы были такие отчаянные.

[:image:]

Плот шаткий, скользкий, покрыт льдинками. Сапоги на каблуках скользят. Начинает бить мелкая дрожь. Мороз щиплет голые плечи. «Ну все, конец, — думала я про себя. — Завтра — воспаление легких...»

[:image:]

Потом вдруг стало тепло. Солнце, выглянувшее из облаков, что ли, согрело?!

С перепугу слегка вразнобой, но с шутками-прибаутками отгребаем от плота. Вот уже середина Москва-реки!

[:image:]

Впереди меня — Аня Куликова, гордость российской академической гребли. Девушка как с картинки — яркая юбка в цветочек, бусы и венок на голове.

— Девчонки, чего тупите?! Гребем обратно: раз-два... — ее громкий голос приводит нас, слегка замороженных, в чувство.

На берегу от холода с ноги на ногу переминаются гребцы. У них своя сверхзадача.

[:image:]

За капитана Джека Воробья сегодня тренер гребного клуба ЦСК ВМФ Роман Руденко. На нем — жилет, ремень, пиратская шляпа и кольца в ушах. Все как надо — мастер спорта, серебряный призер чемпионата мира должен показать высший пилотаж.

Только лодка вышла на воду, он встает в полный рост и начинает победно размахивать флагом ЦСК ВМФ. Что и говорить — король баланса!

[:image:]

— Я думаю, что в России такого еще не было — театрализованного выхода гребцов на воду, — уже на берегу разъясняет идею своего новогоднего представления Роман Руденко.

[:image:]

— Я давно хотел создать нечто похожее на «Пиратов Карибского моря» у нас, — говорит Роман. — Гребцам ведь особенно близка эта тема. А образ пирата, авантюриста и искателя приключений всегда будоражил умы и фантазию людей. Вот мы, спортсмены, и решили сделать такой праздничный подарок всем. С Новым годом!

[:image:]

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика