Пять колец, сборной конец? За кого теперь выступят россияне

Sobesednik.ru с экспертами взвесил все «за» и «против» идеи послать российских спортсменов в Рио под олимпийским флагом

Фото: Наша команда в Рио выступит под нейтральным олимпийским флагом? // Russian Look

Sobesednik.ru с экспертами взвесил все «за» и «против» идеи послать российских спортсменов в Рио под олимпийским флагом.

На прошлой неделе допинговый скандал в российской легкой атлетике не рассосался, но риторика спортивных начальников о нем изменилась. Сегодня уже те люди, которые раньше называли выводы доклада ВАДА «безумными», спешат предоставить организации гарантии наведения порядка в спорте.

Пока этого не случилось, предлагаются различные идеи о том, как нашим спортсменам все-таки забронировать себе место на Олимпийских играх. Одна из них – дать возможность выступить под нейтральным олимпийским флагом.

Руководитель ОКР Александр Жуков пообещал настаивать на том, чтобы за спинами наших спортсменов развевался российский триколор. Чиновника можно понять: в 1980 году перед московской Олимпиадой главам государств Италии, Великобритании или Франции тоже не пришлось по нраву, что их спортсмены выступали под флагом с пятью кольцами в обход бойкота.

Однако если открыть Олимпийскую хартию, то можно вспомнить, что Игры – это прежде всего соревнования спорт-сменов, а не стран. А составление общекомандного зачета по итогам Игр – не более чем интересная находка журналистов.

Мнения, допустимо ли выступать не под флагом России, а под олимпийским, разделились:

«ЗА»

Евгений Трофимов, тренер 2-кратной олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой:

– Сложно сказать что-то определенное по поводу того, как все сложится на Олимпиаде, но такой вариант нами рассматривается. Для Елены выступление на Играх в Рио очень важно, в том числе и для того, чтобы доказать свою непричастность ко всей этой истории. Мы будем отстаивать свое право выступить на Играх, поэтому сейчас тренируемся с прицелом на 2016 год. В ближайшее время в любом случае будем выступать, набирать практику, пусть даже это будут поначалу только внутренние старты. Ближайшая цель – это зимний сезон, несколько стартов в помещении. Поэтому продолжаем работать и надеяться на здравый смысл. Почему из-за каких-то пойманных на допинге спортсменов должны страдать те, кто никогда в жизни его не принимал?

[:image:]

«ПРОТИВ»

Евгений Загорулько,тренер олимпийской чемпионки Анны Чичеровой:

– Я, например, не вижу в этом большого резона. Будет такой бардак, что никто не разберется. Все российские спортсмены едут в Рио в одной команде, а мы пробираемся туда какими-то окольными путями. У нас есть уже определенные традиции – общая форма выделяется государством, символика, нормативы и так далее. А здесь мы даже жить должны будем отдельно, потому что не имеем права находиться в составе делегации.

Есть и еще один момент. Олимпийский комитет, кроме медалей, материально ничего не дает. Дает каждое государство своему спортсмену. А зачем тогда наше государство будет поощрять спортсмена вознаграждением – давать машину, какие-то деньги, – если он не выступал за страну?

[:image:]

Кроме того, я тут слышал, что некоторые фанатики призывают и вовсе бойкотировать Игры. Хочется спросить: а при чем тут художественная гимнастика, например, или синхронное плавание? Если легкая атлетика попала в этот скандал, то девочки тут при чем?

Другие материалы по теме смотрите в рубрике Допинг-скандал.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика