27.08.2013

5 самых знаковых матчей в карьере Валерия Харламова

27 августа – трагическая дата в мире спорта. 32 года назад в этот день погиб знаменитый советский хоккеист, один из лучших нападающих мира Валерий Харламов. Мы вспомнили знаменитые игры спортсмена, которые подарили надежду отечественному хоккею

27 августа – трагическая дата в мире спорта. 32 года назад в этот день погиб знаменитый советский хоккеист, один из лучших нападающих мира Валерий Харламов. Мы вспомнили знаменитые игры спортсмена, которые подарили надежду отечественному хоккею.

5. На Олимпийских играх в Саппоро Валерий Харламов получил свое первое олимпийское золото. Сборная одержала пять побед, при этом Харламов забивал шайбы практически в каждом матче. В играх же против финнов и поляков Харламов забил по три гола. По итогам блестящих игр Валерий Харламов был признан лучшим бомбардиром олимпийского турнира.

4. Одним из самых ярких событий в истории отечественного хоккея является Чемпионат мира 1971 г. В решающей игре против шведов при счете 2:3 Валерий Харламов забил гол, который переломил ход матча. Советская сборная стала чемпионами мира, выиграв 6:3, а заброшенная шайба послужила стартом стремительного взлета в карьере знаменитого хоккеиста. Команда СССР обрела мировое признание и известность.

3. Ничто так не вселяло надежды в сердца советских фанатов, как серия игр СССР – Канада 1972 г. В это время Валерий Харламов получил мировое признание в международном хоккее. За технику игры, владение шайбой и бомбардирские качества спортсмен был признан одним из ведущих игроков сборной СССР. Свое мастерство хоккеист продемонстрировал в 1-ой игре «московской» части против канадцев. Команда Советского Союза выиграла со счетом 5:4, а сам Харламов участвовал в двух решающих заброшенных шайбах. «Суперсерию-1972» советская сборная проиграла. Но в отдельных победных матчах отечественными спортсменами в который раз было доказано, что они способны дать отпор ведущим хоккейным командам.

2. Как вспоминал Валерий Харламов, одной из самых ярких и тяжелых была серия игр ЦСКА с командами НХЛ. Тогда в США и Канаде советского спортсмена встречали бурными овациями. Правда, теплый прием не скрасил травмы, полученные в матчах. Но и этот факт не помешал блестяще отыграть серию игр и забить шайбы в ворота соперника. Так, в матче против «Монреаль Канадиенс» Харламов, получив пас от Петрова и пройдя 2-х защитников, забил гол под аплодисменты зрителей.

1. Матч с чехословаками на Олимпийских играх в Инсбруке до сих пор является одним из самых памятных. После четырёх побед советской сборной победитель турнира всё ещё оставался неизвестным. В решающей игре со сборной Чехословакии Харламов забил шайбу при счете 3:3, выведя советскую сборную вперёд и в итоге принеся ей заслуженное золото. Это была вторая и последняя олимпийская победа легенды советского хоккея – Валерия Харламова.

Читайте также:

Тройная трагедия сына Валерия Харламова

В чём главный подвох фильма "Легенда № 17"?

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика