Снимет ли Мария Шарапова «проклятие знаменосца»?

Попробуем разобраться с суеверием, которое поддерживают многие олимпийцы: тому, кто несет знамя сборной, на Олимпийских играх не повезет

Попробуем разобраться с суеверием, которое поддерживают многие олимпийцы: тому, кто несет знамя сборной, на Олимпийских играх не повезет.

«Моему счастью не было предела!» – ликовала Мария Шарапова, узнав, что ей суждено нести знамя сборной на Олимпиаде-2012 в Лондоне. Далеко не у всех российских спортсменов право возглавить олимпийское шествие вызывает настолько оживленную реакцию.

Два года назад, перед Играми в Ванкувере, ожидаемый знаменосец Евгений Плющенко ретировался в самый последний момент – вместо него во главе российской сборной выступил капитан хоккейной команды Алексей Морозов. То же самое произошло и незадолго до летней Олимпиады 2008 года. Честь стать первой женщиной-знаменосцем за всю историю российских сборных была уготована Елене Исинбаевой. Однако, сославшись на свой загруженный график, «королева высоты» переложила роль лидера на баскетболиста Андрея Кириленко.

Злые языки поспешили обвинить наших в суеверности: мол, те струхнули перед так называемым проклятием олимпийского знаменосца, согласно которому спортсмену, выносящему флаг, чемпионом на Играх не быть. На самом деле основания для такого поверья можно найти только в традициях зимней Олимпиады, выиграть которую удалось лишь биатлонисту Сергею Чепикову в 1994 году.

Нежелание некоторых спортсменов нести национальное знамя можно объяснить чрезмерной тяжестью этой ноши, причем не в физическом смысле (для того чтобы удерживать шестикилограммовый флагшток, давно применяется специальный пояс), а в моральном. На знаменосца возлагается предельно высокая ответственность – от него ждут только триумфа.

Некоторым олимпийцам СССР, проходящим с алым полотном в руках, было даже запрещено участвовать в самих соревнованиях. Власть Союза не смирилась бы с тем, что лицо советского спорта – тяжелоатлет Яков Куценко – занял бы на XV Играх какое-то иное место, кроме первого.

Пока что счет побед и поражений знаменосцев России на летних Олимпиадах остается равным – 2:2.

Если Мария Шарапова выиграет золото, «проклятие» автоматически лишится своей устрашающей силы – по крайней мере на ближайшие годы.

Кто нес знамя нашей сборной и чего добился

Мария Шарапова, Олимпиада-2012

Возраст: 25 лет

Вид спорта: теннис

Достижения: победитель всех турниров «Большого шлема»

Результат: поживем – увидим

 

Андрей Кириленко, Олимпиада-2008

Возраст: 27 лет

Вид спорта: баскетбол

Достижения: чемпион Европы

Результат: предпоследнее место в группе

 

Александр Попов, Олимпиада-2004

Возраст: 32 года

Вид спорта: плавание

Достижения: двадцатикратный чемпион Европы, шестикратный чемпион мира, четырехкратный олимпийский чемпион

Результат: 9-е место

 

Андрей Лавров, Олимпиада-2000

Возраст: 38 лет

Вид спорта: гандбол

Достижения: чемпион Европы, двукратный чемпион мира, двукратный олимпийский чемпион

Результат: золото

 

Александр Карелин, Олимпиада-1996

Возраст: 28 лет

Вид спорта: греко-римская борьба

Достижения: шестикратный чемпион мира, двукратный олимпийский чемпион, восьмикратный чемпион Европы

Результат: золото

Читайте другие новости об Олимпиаде-2012 в Лондоне

Смотрите расписание соревнований Олимпиады-2012

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика