11.02.2014

"Собеседник"-2000: Тайны личной жизни Путина, избиение Дмитрия Быкова и новые трагедии

Год как бы нулевой – только что закончился прошлый век, а новый, строго говоря, начнется лишь в следующем году. 2000-й принес много бед. И газета уже не такая домашняя, как в прошлом году. «Собеседник» стал чуть более строгим. В 2000-м году в газете много гвоздей – материалов эксклюзивных и значимых

Фото: Газета "Собеседник" 2000 г. //

Год как бы нулевой – только что закончился прошлый век, а новый, строго говоря, начнется лишь в следующем году. 2000-й принес много бед. И газета уже не такая домашняя, как в прошлом году. «Собеседник» стал чуть более строгим. В 2000-м году в газете много гвоздей – материалов эксклюзивных и значимых.

На обложке «Собеседника» наконец появилась дата выхода номера, зато с нее упорхнул крылатый бычок, являвшийся какое-то время тотемным символом газеты. Новый дизайн обложки стал близок к ее сегодняшнему виду. Рубрика «Персона» в 2000 году занимает, как правило, три полосы. Из газеты исчезли тематические вкладки. «36.6» превратилась в полосу «Будьте здоровы!» «Вопросительный знак» – стал рубрикой «Читательского клуба». Появилась полезная полоса «Авоська». «Я и ты» стала полосой…

Новинка: в каждом номере появляется любопытная цифра, которая еще и дополнительный анонс какого-то материала (например: «12 детей воспитала в одиночку Галина Святова»).

Возникает несколько новых рубрик. Например, «Детское творчество» (о политиках в нежном возрасте), «Тенденции моды» – до этого мода некоторое время была в загоне. Крайне нерегулярно появляется рубрика «Карьера». За год их вышло всего две – это были карьерные пути Михаила Касьянова и Геннадия Селезнева.

Не забываем старые акции – собираем деньги на спасение арабского пленника. Объявляем новые конкурсы, среди них – «Общество любителей «Собеседника». Продолжается конкурс «Лицо «Собеседника»», по-прежнему дружим с библиотеками, которые выписывают нашу газету. Проходит интересная коммерческая акция: «Собеседник» и детективное агентство «Алекс» предлагают свою помощь в покупке «чистого» авто с пробегом.

…Путин стал президентом, и «Собеседник» активно выясняет подробности его жизни. Много эксклюзивных материалов о его родственниках, одноклассниках, недвижимости, родственниках жены. В марте публикуется интервью с кузиной президента Людмилой Шеломовой, а в июне – эксклюзивный материала про дачу Путина.

В тот же год в газете появляется эксклюзивное интервью с сыном Гесса. 

«Собеседник» много пишет о войне в Чечне. Она аукается в Москве взрывом на Пушкинской площади. В августе новая беда – катастрофа на атомной подлодке «Курск». Газета пишет о семьях и вдовах погибших моряков-подводников. 

Еще один эксклюзивный материал: в ноябре корресподент Полина Иванушкина встретилась с братом чеченского «террориста №1» («Выпить водки с братом Басаева и не умереть»).

Из событий редакционной жизни, два были отмечены публкациями в газете. Одно приятное – у Маши Алферовой родился сын Семен. Второе – дикое – на улице избили Диму Быкова, золотое перо «Собеседника» – наше, как говорится, всё.

Участвовали в конкурсе «Обложка года» и «Собеседник» получил первое место в номинации «информационные газетные издания с цветной обложкой». Рекламируем свой сайт – целая полоса посвящена ему. Кроме того, объявили подписку на электронную версию «Собеседника».

Собеседники «Собеседника»: Олег Табаков, Мадонна, Армен Джигарханян, Михаил Боярский, Георгий Данелия, Борис Стругацкий, Лайма Вайкуле, Сергей Шойгу, Елена Образцова, Филипп Киркоров, Олег Газманов, Андрей Макаревич, Валентин Юдашкин, Ирина Роднина, Марат Сафин, Сергей Юрский, Чулпан Хаматова, Алина Кабаева, Александра Маринина, Алиса Фрейндлих, Евгений Кафельников, Владимир Меньшов, Иосиф Кобзон, Геннадий Хазанов, Никита Михалков, Глеб Павловский, Земфира, Дмитрий Козак, Мария Шукшина, Ренат Акчурин, Александр Коржаков, Леонид Ярмольник, Константин Титов, Лев Дуров, Валентина Матвиенко, Зинэтулла Билялетдинов, Виктор Астафьев, Михаил Прусак, Анатолий Приставкин, Олег Попцов, Дмитрий Якубовский, Василий Уткин, Эдуард Хиль, Борис Гребенщиков, Михаил Леонтьев, Владимир Рыжков, Маша Распутина, Михаил Любимов, Павел Бородин, Ольга Брусникина, Сергей Михайлов (Михась).

Високосный год стал годом ответа на вопрос «Ху из мистер Путин», которого в новогоднем телеобращении первый российский президент Борис Ельцин назвал своим преемником. Выдвигались версии, что «Операцию Наследник» — комплекс мероприятий «Семьи» по возведению Путина в президенты – курировал лично близкий Ельцину олигарх Борис Березовский. Если схема должна была гарантировать «Семье» неприкосновенность, то она сработала лишь частично.

Уже через несколько месяцев Путин прищучил главных олигархов страны – Гусинского и того же Березовского, - чем еще больше поднял свой рейтинг, и без того взлетевший после разгрома основных сил сепаратистов в Чечне. Правда, к концу года, после начала сворачивания свободы слова и серии громких терактов и катастроф первичная эйфория начала испарятся.

Ну, с Богом!

В свежеотстроенном лужковском новоделе Храм Христа Спасителя впервые прошла Рождественская Литургия. Ее отслужил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Ельцин ушел с молотка

10 февраля программа «Куклы» выставила на сетевой аукцион куклу пенсионера Ельцина. За ненадобностью. С подачи ведущего торгов Леонида Парфенова лот ушел за 26.760$.

День победы

В последний день февраля командование федеральных сил в Чечне сообщило о завершении военной фазы антитеррористической операции.  Под контроль был взят последний оплот боевиков - город Шатой. 

Выбор «наследника»

26 марта выборы Президента России завершились безоговорочной победой еще в первом туре преемника Ельцина - Владимира Путина. Первым указом нового главы государства стал Указ о предоставлении Президенту, «прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи» пожизненных гарантий неприкосновенности.

Обмен награбленным

Россия и Германия 13 апреля подписали договор о проведении обмена произведениями искусства, вывезенными обеими сторонами во время Второй мировой войны.

Борьба с олигархами

13 июня в СИЗО по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах загремел олигарх Владимир Гусинский. Три дня спустя его освободили под подписку о невыезде, после чего меди-магнат решил не выезжать в Россию из Испании. 

Бомба под Пушкина

08.08 в Москве произошел очередной теракт. Взрывное устройство сработало в подземном переходе станции метро «Пушкинская». Погибло 13 человек, сто ранено.

Она утонула

12 августа на борту атомной подлодки «Курск» произошли взрывы, при которых погибло 118 человек. 23 матроса выжили, но вызволить их спасателям не удалось. На вопрос ведущего американского телеканала СNN Лари Кинга, что случилось с лодкой, Путин ответил: «Она утонула».

Башня в огне

29 августа произошел пожар в Останкинской телебашне. Очаг возгорания находился на высоте 460 метров.

Саммит тысячелетия

С 6 по 8 сентября в Нью-Йорке проходил «Саммит тысячелетия». Решение о его созыве приняла Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций, а поддержали саммит свои участием лидеры почти всех стран мира.

Премия стала нашей

10 октября 2000 года стало известно, что лауреатом Нобелевской премии в области физики стал Жорес Алферов – «за исследование полупроводниковых гетероструктур, которые нашли применение в высочастотной и оптической электронике». Ученый принимал участие в создании первых советских транзисторов.

Равноудаление БАБ

1 ноября прокуратура решила предъявить Березовскому обвинение в хищении госсредств в рамках дела «Аэрофлота». Однако предъявить оказалось некому. Березовский, находившийся в тот момент за границей, принял решение не возвращаться в Россию и стать политическим беженцем в Лондоне.

Буш: перезагрузка

7 ноября Америка выбрала нового президента. После подсчёта и пересчёта голосов и пятинедельных юридических разбирательств демократ Альберт Гор уступил республиканцу Джорджу Бушу-младшему. Буш стал вторым в истории США президентом (после Адамса), занявшим этот пост после родного отца.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика