Никита Высоцкий отрекся от Марины Влади

25 января Владимиру Высоцкому исполнилось бы 75. На наши вопросы в день юбилея откровенно ответил Никита Высоцкий

25 января Владимиру Высоцкому исполнилось бы 75. На наши вопросы в день юбилея откровенно ответил Никита Высоцкий.

– Никита Владимирович, говорят, вы больше не собираетесь проводить подобные вечера памяти?

– Да, я это говорю каждый раз. Но потом снова даю согласие. Трудно заниматься такими большими концертами. Уходит время, уходит поколение отцовских сверстников. Я лично отбираю артистов, которые участвуют в концерте. Ведь Высоцкого отстраненно не споешь, нужно погружаться. Высоцкий есть в репертуаре многих актеров. Было из кого выбирать. Были и артисты, которые, скажем, брались и в процессе работы отказывались выходить на сцену, не будучи уверенными в себе. «Чайфу» в этом году мы предложили одну песню, они попробовали, не получилось. Потом сделали свою. Мне понравилось.

– К юбилею Владимира Семеновича выходит четырехсерийная версия фильма «Высоцкий. Спасибо, что живой». Чем она отличается от той, что мы видели в кинотеатрах?

– Она длиннее на полтора часа. И мне кажется, более серьезная и вдумчивая.

– Вы не боитесь, что эта версия вызовет очередную волну критики?

– Критика была и пусть остается, мне иногда бывает даже интересно. Когда снимали фильм, мы понимали, на что шли. Я думаю, что со временем эта брань, переходящая границы, утихнет. Критика началась уже тогда, когда картина еще не вышла на экраны. Да, в этой картине есть недостатки, но она серьезная, большая и хорошо сделанная. Когда говорят, например, что плохо сыграно – это несерьезно. Или что это неуважение к Высоцкому.

– А почему эту картину раскритиковала даже Марина Влади, она же член вашей семьи…

– У нас разные мнения в семье. Но Марина, которую я очень уважаю, не член нашей семьи. Наши семьи никогда не объединялись. Марина Влади – вдова моего отца. Я понимал, что она негативно воспримет эту картину. Честь ей и хвала, что она так негативно настроена и имеет резко отрицательное мнение. Но Марина разрешила использовать песни Высоцкого в этой картине, дала согласие на съемки, что говорит о ней как о человеке сильном. По-моему, она права.

– Еще многие критикуют игру Сергея Безрукова.

– Безруков – феноменальный актер. Он умеет работать в гриме, владеет своим голосом и интонацией. Никто из актеров, кроме него, так бы не сыграл.

– Даже вы? Вам же предлагали исполнить роль своего отца!

– И это была бы великая ошибка. Я так считаю.

– Каковы ваши дальнейшие планы?

– Хочу осуществить проекты, которые отец не успел. Например, мюзикл «Прогулки на пароходе». Или же сделать песни, которые не вошли в фильм «Бегство мистера Мак-Кинли».

– Как будете отмечать 25 января?

– В этом году на этот день намечена церемония вручения премии «Золотой орел», и не пойти нельзя. Хотя, если было бы можно, я бы не пошел.

Читайте также

Марина Влади лишилась девственности ради первой роли

Марина Влади борется с ложью о Владимире Высоцком
Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика