14.09.2012

Родители Николая Баскова спасли его от бандитов

Звезда шоу бизнеса Николай Басков не скрывает, что если бы он не стал певцом, то мог бы быть успешным бизнесменом

Звезда шоу бизнеса Николай Басков не скрывает, что если бы он не стал певцом, то мог бы быть успешным бизнесменом...

– Я мог купить приличную яхту, – с грустью в голосе говорит Николай Басков. – В детстве я был предприимчивым парнем. Моя «карьера» в бизнесе началась с жуткого случая.

Однажды пацаны сожгли мою добротную кожаную куртку. Кто-то поднес спичку к спине, и вещь расползлась на глазах. Я держал в руках ошметки, а из глаз лились слезы. Было очень жалко: родители мне ее только что купили.

На костюм для школьного вечера я решил заработать сам. Не хотел просить у родителей, хотя они мне никогда и ни в чем не отказывали! Жили мы всегда прилично. Помню, нарвал ромашек, нацепил на себя платочек, пристроился к бабушкам у метро и начал торговать. Я давил на жалость покупателей, рассказывал, как мне тяжело живется. Так вошел в роль, что и не заметил, как мои ромашки разлетелись за час. В руках вместо цветов я держал целую пригоршню денег. Там было ровно сто рублей! По тем временам это была зарплата инженера.

Торговля меня затянула. Я почувствовал вкус денег. После ромашек принялся продавать яблоки. Но тут уже надо было отстегивать милиционерам. Это дело я быстро освоил. А потом познакомился с фарцовщиками и быстро влился в их тусовку.

Однажды пришла партия престижного французского одеколона «Фаренгейт». За этим парфюмом приезжают известные артисты. Моим клиентом был Александр Абдулов. Завидев его, я каждый раз изображал из себя калеку и втюхивал ему флакон по завышенной цене. «Да хрен с тобой, давай свой товар, – говорил Абдулов, протягивая полтинник. – Заболтал. На репетицию опаздываю!»

Подкопив денег, я решил купить вагон модного в начале 90-х парфюма Poison. Решил его загнать и купить себе… стадион. Но тут я влетел по-крупному. Духи оказались фальшивыми! Мои родители вынуждены были продать загородный дом, чтобы рассчитаться с бандитами, моими кредиторами. Так я завязал с бизнесом...

А с Абдуловым судьба столкнула нас лоб в лоб. Я уже был тогда известным. Прихожу как-то на тусовку, а там он. Мне ничего не оставалось, как подойти и извиниться, ведь он меня узнал. Будучи человеком мудрым, Абдулов все свел в шутку. «Ну вот, пожалуйста, даже Басков прославился на имени Абдулова, – сказал Александр Гаврилович. – Из тебя бы мог получиться хороший драматический актер!» Так что мне не впервой начинать все с нуля, – грустно признается «золотой голос». – Сейчас живу на съемной квартире. После развода с женой мне пришлось оставить все семье. Грустно, конечно, когда мой сын называет папой другого человека.

«С кем ты пришел на праздник?» – спрашивают Бронислава. «С мамой и папой», – отвечает малыш, показывая на мою бывшую жену и ее нынешнего мужа. В это время я стою в двух шагах от него и ничего поделать не могу.

Дарья ИВАНОВА

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика