29.08.2012

Память Анны Герман предали на родине

Она ушла от нас тридцать лет назад, 26 августа 1982 года. Но ее необыкновенный голос, который затрагивал глубины души, звучит до сих пор

Она ушла от нас тридцать лет назад, 26 августа 1982 года. Но ее необыкновенный голос, который затрагивал глубины души, звучит до сих пор. В Польше в эти дни проходят памятные мероприятия в честь Анны Герман. На них присутствуют самые любимые, дорогие для нее люди – муж и сын, два Збигнева. О том, как живут они сейчас, нашему репортеру рассказала Валентина Серых, композитор из Белоруссии. Она долгие годы поддерживает с ними связь.

Шестикомнатный двухэтажный особняк в районе Старый Жолибож в Варшаве знают все – здесь живут муж и сын Анны Герман. В последние годы этот дом, который имеет полное право называться мемориальным, выглядит плачевно. Уже больше 20 лет здание не ремонтировалось. Правда, этому никто не удивляется. Все знают: родственники певицы  люди небогатые. Вдовец – пенсионер, а сын – скромный преподаватель. Кое-как сводить концы с концами им помогает то, что они сдают в аренду однокомнатную квартиру.

– Песни Анны Герман звучат до сих пор, выходят диски, но все эти годы ее родственники не имели с этого никаких доходов, – говорит Валентина Серых, давняя знакомая родных певицы. – И вот только недавно мужу Анны, пану Тухольскому, удалось узаконить авторские права. Он смог издать компакт-диск с хитами Герман. На это потребовалось 30 лет! А деньги ему сейчас ой как нужны.

Збигнев Тухольский – человек пожилой. Ему уже за 80, – продолжает Валентина Серых. – Со здоровьем у него неважно, и это понятно – возраст. Но в этом году Збигнев-старший стал ко всему еще хуже слышать. Он не привык жаловаться и стесняется говорить о своих проблемах.

Всех, кто приезжает к нему в гости, Тухольский не зовет в дом. Стесняется, что особняк с годами стал выглядеть запущенным. Друзей он селит в гостиницу, которая находится неподалеку. И вот недавно ему удалось поднакопить денег и начать ремонт. Торопится его закончить. Боится не успеть, ведь годы не щадят.

– Он опасается, что, когда уйдет из жизни, сын не сможет сам отремонтировать и содержать особняк. И тогда особняк придется пустить с молотка. А Збигнев-старший в душе надеется, что когда-нибудь в этом доме зазвучат голоса его с Анной внуков.

– А власти Варшавы не хотят помочь с ремонтом дома? – задаю я наивный вопрос.

– Да что вы! В Польше память о Герман не чтят. О ней помнят лишь ее преданные поклонники. Ее считают не польской, а советской певицей. Ведь популярна она была не в Польше, а в Советском Союзе, – говорит Серых. – Но что печально, есть и такие, кто даже ненавидит ее, Збигневу пришлось в середине 80-х перенести колоссальный стресс: вандалы грозились выкопать гроб Анны из могилы. Слава Богу, теперь эти настроения остыли. В последнее время Збигнев-старший даже воспрял духом. Он осваивает Интернет. Не так давно сделал косметическую операцию – убрал с лица бородавки. Шутит – мол, чтобы выглядеть привлекательнее. Похудел, скинув с десяток килограммов. Так что держится за жизнь, молодец.

– В прошлом интервью вы рассказывали, что родным певицы по хозяйству совершенно безвозмездно помогает ваша бывшая ученица по имени Ольга. А еще говорили, что она любит Збигнева-младшего и рассчитывает на его взаимность. Как развиваются их отношения?

– Оля по-прежнему рядом с ними. Она очень хорошо ладит со Збигневом-старшим. А вот младший, несмотря на то, что ему уже 36 лет, по-прежнему холостяк и все еще сторонится женщин. Хотя у него появилось доверие к Ольге. И все же отец его благодарен этой девушке, ведь он знает: в любом случае сын не останется без ее помощи. Пан Тухольский считает, что сдержанность и скромность Збышека наследственные. Ведь и он сам нелегко шел на контакт с женщинами, женился после сорока лет и остался однолюбом.

Справка

Валентина Серых живет в Минске. В 80-е она училась в Гнесинке и бывала в доме писательницы Анастасии Цветаевой, младшей сестры знаменитой поэтессы Марины Цветаевой. Люди этого круга близко общались с Анной Герман. Больше 20 лет она дружна с семьей певицы, вела переписку с ее матерью, пани Ирмой, та даже гостила у нее дома.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика