Поручик Ржевский бетон месил

В конце октября очередной российский исполнитель столкнулся с запретом на выступления. 23-летний певец Xolidayboy, прославившийся вначале юмористическими роликами в TikTok, где у него свыше трех миллионов подписчиков, получил повестку в военкомат.

«Во мне нет ничего русского»

Первыми эстафету отмены приняли города Крыма – Иван Минаев, как на самом деле зовут музыканта, родился в Севастополе и до подросткового возраста был гражданином Украины. Инициатива травли, как полагается, исходила от взволнованной общественности, а затем в дело вступила тяжелая артиллерия – глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина.

«После того как в соцсетях тиктокера были обнаружены проукраинские высказывания, жители Крыма попросили его высказать позицию по вопросу проведения СВО, но получили отказ и концерт был отменен. Менеджер блогера, комментируя отказ поддержать нашу страну, заявила, что «они не идиоты», чтобы портить «себе репутацию из-за двух концертов». Теперь люди требуют отмены его тура по всей стране. И я с ними солидарна: с каких пор у нас поддержка СВО стала вредить «репутации»? Направлю материалы в правоохранительные органы с просьбой дать оценку его высказываниям», – написала в своем канале Мизулина.

А дабы ни у кого не было сомнений в воззрениях певца, глава Лиги безопасного интернета проиллюстрировала свой пост двумя видео. В одном из них Холидейбой описывает присоединение Крыма как «бессмысленный конфликт», а на другом появляется в вышиванке, опрокидывает стопку горилки и закусывает ее салом со словами: «Забудь английский, я – украинец».

В сети припомнили и другое интервью из 2021 года, где блогер тоже называл себя украинцем и говорил: «Во мне нет ничего русского, в том числе если говорить о характере, темпераменте и отношении ко многим вещам». Уже тогда намечался скандал, но он так и не случился – общество еще не вспыхивало от подобных высказываний.

В ответ на слова Мизулиной продюсер певца Ульяна Почеко заявила, что готовит на общественницу заявление в суд по статье о клевете. Приструнить доносчиков подобным способом прежде удалось Даниле Козловскому, который даже выиграл дело о защите чести и достоинства. Но в случае тиктокера все оказалось не столь просто: в аэропорту Минеральных Вод ему выдали повестку в военкомат, а ряд выступлений все же слетели.

Мир с чужой колокольни

Подозрения в неправильной позиции Ивана по поводу СВО – это только вершина айсберга. Радетелям традиционных ценностей давно уже не нравился имидж исполнителя, благодаря которому он прославился. Тиктокер красит ногти и губы, подводит глаза и весьма комфортно чувствует себя не только в вышиванке, но и в женских платьях, а его тело испещрено многочисленными татуировками. Хоть по описанию образ Ивана похож на фрик-блогера Андрея Петрова, выглядит он куда более эстетично и основная его целевая аудитория – девушки. Об ориентации исполнитель говорить не любит, как и на другие личные темы, называя себя обычно арт-сексуалом. То есть тем, кто возбуждается от искусства. Но летом 2023-го блогер все же признался, что совсем недавно развелся с женщиной старше его на восемь лет.

К тому же блогер неоднократно высказывался в поддержку нелюбимой ура-патриотами толерантности.

– У людей куча проблем изза того, что они не пытаются хотя бы на секундочку, хотя бы гипотетически взглянуть на мир с чужой колокольни, – говорил в одном из интервью Холидейбой. – Вопросы об адекватности, куда я включаю толерантность, должны обязательно подниматься.

Путь во взрослость исполнителя может выглядеть форменной деградацией для блюстителей морали. До 20 лет Иван занимался единоборствами, весил больше ста килограммов, брился налысо и предпочитал спортивную одежду. И до блогерской карьеры испробовал уйму пролетарских способов заработка: трудился в магазине, на автомойке, помощником повара и даже таскал щебень и месил бетон при 40-градусной жаре на стройке. Мечтал стать таксистом. А потом TikTok все испортил. Или жажда творчества.

«Джентльмен должен оставаться джентльменом»

– Моя мать – художник-ювелир со стажем 38 или 39 лет. Она с детства мне прививала вкус во всем, вплоть до мелочей, на которые обычно люди не обращают внимания. Она очень творческий человек и очень свободный в плане взглядов, – вспоминал блогер. – Мама с детства привила, что джентльмен должен оставаться джентльменом вне зависимости от его деятельности.

А вот с отцовской стороны у молодого человека родственники военные, и к творчеству Ивана они относятся не так чтобы очень уж положительно. Да и с самим родителем отношения в детстве строились не лучшим образом. Отец скорее стал для него примером того, каким мужчина не должен быть, потому что занимался рукоприкладством по отношению к своей суженой.

– Я помню чувство, когда я – толстый, слабый, боязливый подросток с длинными волосами – стою и смотрю, как бьют мою маму, и ничего не могу сделать, – вспоминал Иван.

Со школой тоже все было не слава богу. Будущая звезда тиктока уроки прогуливала, за что была отчислена. Музыкальную же школу, в отличие от обычной, Иван окончил с отличием, а полученные там навыки очень пригодились в будущей жизни. В отличие от многих сверстников, музыку Иван любил в юности по нынешним временам не самую популярную – предпочтение отдавал тяжелому року 1970–1980-х годов, вроде Дэвида Боуи, Led Zeppelin, Queen и AC/DC. У рокеров прошлого он во многом стал черпать вдохновение для своих эпатажных образов.

«Я – колхозник»

В 20 лет молодой человек бросил все, в том числе вредные пристрастия к алкоголю и запрещенным веществам, и перебрался в Москву, чтобы делать карьеру блогера. По его словам, все произошло случайно: он просто достал телефон, начал снимать себя – и завертелось.

– Я не преследовал никогда такой цели, – говорил о нагрянувшей известности блогер. – Нет никаких графиков, формул, выкладок или концепций. Делаю только то, что меня веселит и радует. У меня крутой оператор, который раньше работал с крупными брендами, но на самом деле он просто пацан, такой же колхозник, как и я.

В интернете тиктокер прославился под псевдонимами Холидейбой, что переводится с английского как мальчик-праздник, и Иван Ржевский. Как и знаменитый поручик, в своих видео он отпускал много скабрезных шуток – довольно часто про секс и не гнушаясь обильно ругаться матом. С января 2021-го он начал вести шоу «Сходка» на канале Bubblegun с другим популярным блогером – Юлией Гаврилиной. Ведущие задавали звездным гостям любые вопросы от подписчиков, а они обязаны были на них отвечать. Ржевский всячески подкалывал собеседников, и зрителям это пришлось по вкусу.

Раскрутившись в качестве юмориста, Холидейбой переключился на главную любовь своей жизни – музыку. В апреле 2022-го вышел первый альбом исполнителя «Божественная комедия», а в октябре 2022-го, несмотря на спецоперацию, композиция «Моя хулиганка» заняла первые места во многих чартах как России, так и Украины. Ну а в нынешнем году на пути к мегапопулярности у молодого певца-тиктокера возникла преграда неожиданного свойства. Но вполне в духе времени.

Рубрика: Шоу-бизнес

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика