Шевчук и Шнуров: баттл о родине

Два знаковых рок-персонажа России разродились «разговорами о важном». Каждый в своём стиле

Фото: Global Look Press

Два знаковых рок-персонажа России – Юрий Шевчук и Сергей Шнуров – почти одновременно разродились «разговорами о важном»: песнями «Родина, вернись домой» и «Русский». Каждый в своём стиле. 

Стихотворение «Родина, вернись домой» лидер «ДДТ» обнародовал ещё летом прошлого года: 

Опустело село, 

Пьёт Рязань из Днепра,

От венков расцвело, 

В рыжей глине дыра.

Мы и так, как сорняк, 

Телевизор в печи, 

У державы «стояк», 

Воют бабы в ночи. 

Превращённая в песню, «Родина…» Шевчука, по сути, осталась стихом, где музыка – вторична, она – своего рода саундтрек к печальным строкам, оплакивающим Россию. Юрий Юлианович привлёк к работе экс-музыканта Земфиры* Дмитрия Емельянова и кинорежиссёра Александра Котта, который помог снять клип.  

Шнуров тоже остался верен себе и предстаёт рок-шутом, высмеивающим всех участников большой ментальной схватки, и как-то умудряется проскочить между струйками. Посылом его песен недовольны поочерёдно то одни, то другие, а то и все вместе. В этот раз Сергей Владимирович взялся объяснить россиянам, что такое «русский мир»: 

Настоящий русский 

Пьёт водку без закуски, 

А кто с неё блюёт – 

Тот не патриот.

Неудивительно, что ультрапатриоты обиделись больше на Шнура: поэтичному Шевчуку, угрюмо бродящему по нерву страны, предъявить особо нечего, да и неловко. У Шнура же налицо весь излюбленный набор – «дискредитация», «оскорбление чувств», «очернение» и все прочее, в чем так любят уличать «неправильных» россиян самопровозглашённые воспитатели страны. При этом «ДДТ» уже находится в числе запрещённых в России групп, а «Ленинград» как раз в прошлом году, когда рок-музыку тотально заносили в чёрные списки, напротив, вернулся на сцену с концертами.

Алкогимн Шнурова более привязчив: он знает, как это сделать. Шевчук же не идёт на поводу у музыкальных инстинктов, остаётся верным смыслу и глубине и, главное, самому себе. Система не может не запрещать Шевчука, хотя её винтикам очень стыдно его прессовать. А удастся ли проскочить в этот раз Шнуру, увидим.

*Власти РФ считают иноагентом

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика